CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE SISTEMA DE EQUIPAMENTOS PARA REALIZAÇÃO DE EXAMES DE URANÁLISE NO LABORATÓRIO MUNICIPAL. SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 3355 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE SISTEMA DE EQUIPAMENTOS PARA REALIZAÇÃO DE EXAMES DE URANÁLISE NO LABORATÓRIO MUNICIPAL. SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCACAO DE SISTEMA DE EQUIPAMENTOS PARA A REALIZACAO DE EXAMES DE URANALISE NO LABORATORIO MUNICIPAL DE SAO JOSE DO RIO PRETO, COM FORNECIMENTO DOS REAGENTES, INSUMOS NECESSARIOS PARA A EXECUCAO DOS EXAMES (MATERIAIS DE CONSUMO, CALIBRADORES, CONTROLE, ACESSORIOS E OUTROS), AS RESPECTIVAS ESTACOES DE TRABALHO, BEM COMO A ASSISTENCIA TECNICA -CIENTIFICA E MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA. #1 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 4.079.293,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16,7% sobre o valor estimado, contra 29,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO PARA AS UNIDS DE SAÚDE. SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 46588950000180-1-000456/2025-000001 | vigente até 10/06/2194 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PARA AS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL. SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO. 46588950000180-1-000571/2025-000007 | vigente até 08/06/2194 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PINTURA PARA AS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA DO MUNICÍPIO. SEC. MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO 46588950000180-1-000538/2025-000008 | vigente até 03/06/2194 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE AGULHAS PARA AS UNIDADES DE SAÚDE - DADM. SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 46588950000180-1-000638/2025-000001 | vigente até 23/10/2037 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ÓLEO LUBRIFICANTE E AFINS PARA USO DOS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL. SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO 46588950000180-1-000308/2025-000002 | vigente até 11/11/2035 |
.REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE DIETA INDUSTRIALIZADA PARA ATENDER AÇÕES JUDICIAIS. SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 46588950000180-1-001374/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS TIPO PICK UP PARA REALIZAÇÃO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE BEM--ESTAR ANIMAL. 46588950000180-1-001161/2024-000001 | vigente até 25/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LENÇOL HOSPITALAR DE PAPEL, PANO MULTIUSO E SABONETE LÍQUIDO, P/ ASSISTÊNCIA DAS UNIDS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE S. J. DO RIO PRETO. SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 46588950000180-1-000757/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSUMO PARA EXTRAÇÃO AUTOMATIZADA DE ÁCIDOS NUCLEICOS VIRAIS E CONSUMÍVEIS PARA SETUP DE PLACAS DE PCR, COM EQUIPAMENTOS EM COMODATO, PARA O DIAGNÓSTICO LABORATORIAL, POR BIOLOGIA MOLECULAR, DE DOENÇAS E AGRAVOS, EM ESPECIAL, DAS ARBOVIROSES (DENGUE SOROTIPOS 1-4, ZIKA E CHIKUNGUNYA), CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 46588950000180-1-000179/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PAPEL TOALHA INTERFOLHAS PARA AS UNIDADE DE SAÚDE - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 46588950000180-1-000861/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GEN. ALIMENTICIOS PERECÍVEIS ( MAÇÃ, MANGA, MELANCIA E MELÃO), P/ O ATENDIMENTO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E OUTROS ÓRGÃOS DA ADM PÚBLICA. SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E ABASTECIMENTO 46588950000180-1-000717/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LAMPADAS E REFLETORES LED PARA MANUTENÇÃO PREDIAL DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 46588950000180-1-000853/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL HOSPITALAR. SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 46588950000180-1-000483/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LENÇOL HOSPITALAR DE PAPEL, PANO MULTIUSO E SABONETE LÍQUIDO, P/ ASSISTÊNCIA DAS UNIDS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE S. J. DO RIO PRETO. SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 46588950000180-1-000757/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LENÇOL HOSPITALAR DE PAPEL, PANO MULTIUSO E SABONETE LÍQUIDO, P/ ASSISTÊNCIA DAS UNIDS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE S. J. DO RIO PRETO. SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 46588950000180-1-000757/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CABOS DE COBRE E CONECTORES. SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 46588950000180-1-000833/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FRONHAS E LENÇOL PARA ASSISTENCIA DAS UNIDADES DE SAUDE DO MUNICIPIO. SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE. 46588950000180-1-000729/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL HOSPITALAR. SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 46588950000180-1-000483/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TORNEIRAS PARA A MANUTENÇÃO PREDIAL. SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 46588950000180-1-000755/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE AGULHAS PARA AS UNIDADES DE SAÚDE - DADM. SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 46588950000180-1-000638/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |