Dispensa de Licitaçãojulgamento

DISPENSA Nº 01/2024 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA ORGANIZAÇÃO DE CONCURSO PÚBLICO PARA PREENCHIMENTO DE 100 CARGOS DE GUARDA CIVIL MUNICIPAL 3ª CLASSE, CONFORME SOLICITAÇÃO Nº 608/2024 - SECRETARIA MUNICIPAL DE SEGURANÇA PÚBLICA. FUNDAMENTO LEGAL: ART. 75, INCISO XV, DA LEI Nº 14.133/2021

valor estimado
R$ 599.000,00
itens
1
local
São José do Rio Preto/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta61% não-abertos· 3.356 amostra(s)
    61% dos 3356 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
58
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro59
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 534.547,60 /un
faixa R$ 518.511,17R$ 551.080,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUCAO DE CONCURSO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

DISPENSA Nº 01/2024 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA ORGANIZAÇÃO DE CONCURSO PÚBLICO PARA PREENCHIMENTO DE 100 CARGOS DE GUARDA CIVIL MUNICIPAL 3ª CLASSE, CONFORME SOLICITAÇÃO Nº 608/2024 - SECRETARIA MUNICIPAL DE SEGURANÇA PÚBLICA. FUNDAMENTO LEGAL: ART. 75, INCISO XV, DA LEI Nº 14.133/2021

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
25/01/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUCAO DE CONCURSO PUBLICO
#1 · sem CATMAT
1 SERVICOSR$ 599.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
61%
2.036 de 3.356
composição
1.320 abertos · 33 restritos · 2.003 diretos

61% dos 3356 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO PARA AS UNIDS DE SAÚDE. SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
46588950000180-1-000456/2025-000001
vigente até 10/06/2194
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PARA AS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL. SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO.
46588950000180-1-000571/2025-000007
vigente até 08/06/2194
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PINTURA PARA AS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA DO MUNICÍPIO. SEC. MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO
46588950000180-1-000538/2025-000008
vigente até 03/06/2194
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE AGULHAS PARA AS UNIDADES DE SAÚDE - DADM. SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
46588950000180-1-000638/2025-000001
vigente até 23/10/2037
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ÓLEO LUBRIFICANTE E AFINS PARA USO DOS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL. SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO
46588950000180-1-000308/2025-000002
vigente até 11/11/2035
.REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE DIETA INDUSTRIALIZADA PARA ATENDER AÇÕES JUDICIAIS. SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
46588950000180-1-001374/2024-000001
vigente até 09/12/2026
AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS TIPO PICK UP PARA REALIZAÇÃO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE BEM--ESTAR ANIMAL.
46588950000180-1-001161/2024-000001
vigente até 25/11/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LENÇOL HOSPITALAR DE PAPEL, PANO MULTIUSO E SABONETE LÍQUIDO, P/ ASSISTÊNCIA DAS UNIDS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE S. J. DO RIO PRETO. SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
46588950000180-1-000757/2025-000004
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSUMO PARA EXTRAÇÃO AUTOMATIZADA DE ÁCIDOS NUCLEICOS VIRAIS E CONSUMÍVEIS PARA SETUP DE PLACAS DE PCR, COM EQUIPAMENTOS EM COMODATO, PARA O DIAGNÓSTICO LABORATORIAL, POR BIOLOGIA MOLECULAR, DE DOENÇAS E AGRAVOS, EM ESPECIAL, DAS ARBOVIROSES (DENGUE SOROTIPOS 1-4, ZIKA E CHIKUNGUNYA), CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
46588950000180-1-000179/2025-000001
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PAPEL TOALHA INTERFOLHAS PARA AS UNIDADE DE SAÚDE - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
46588950000180-1-000861/2025-000001
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GEN. ALIMENTICIOS PERECÍVEIS ( MAÇÃ, MANGA, MELANCIA E MELÃO), P/ O ATENDIMENTO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E OUTROS ÓRGÃOS DA ADM PÚBLICA. SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E ABASTECIMENTO
46588950000180-1-000717/2025-000001
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LAMPADAS E REFLETORES LED PARA MANUTENÇÃO PREDIAL DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
46588950000180-1-000853/2025-000001
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL HOSPITALAR. SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
46588950000180-1-000483/2025-000005
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LENÇOL HOSPITALAR DE PAPEL, PANO MULTIUSO E SABONETE LÍQUIDO, P/ ASSISTÊNCIA DAS UNIDS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE S. J. DO RIO PRETO. SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
46588950000180-1-000757/2025-000002
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LENÇOL HOSPITALAR DE PAPEL, PANO MULTIUSO E SABONETE LÍQUIDO, P/ ASSISTÊNCIA DAS UNIDS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE S. J. DO RIO PRETO. SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
46588950000180-1-000757/2025-000003
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CABOS DE COBRE E CONECTORES. SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
46588950000180-1-000833/2025-000001
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FRONHAS E LENÇOL PARA ASSISTENCIA DAS UNIDADES DE SAUDE DO MUNICIPIO. SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE.
46588950000180-1-000729/2025-000001
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL HOSPITALAR. SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
46588950000180-1-000483/2025-000006
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TORNEIRAS PARA A MANUTENÇÃO PREDIAL. SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
46588950000180-1-000755/2025-000001
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE AGULHAS PARA AS UNIDADES DE SAÚDE - DADM. SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
46588950000180-1-000638/2025-000002
vigente até 23/10/2026