Aquisição de uniformes para baliza
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 447 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de uniformes para baliza
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Vestido de baliza tendo um collant de perninha como base e saia sobreposta, adornado com pedrarias, recortes diversos, partes em tela nude, partes em tecido lantejoula, mangas longas e/ou curtas, abertura/fechamento através de zíper invisível posterior. Acabamento delicado. - Tecido: Suplex (Tecido Suplex 180 mg/m², 100% poliéster. Flexível e confortável, adequado para vestuário de performance e dança. Executado com corte de precisão, enfesto lâmina vertical, finalização de desfio com interlock e overlock; costuras em máquina reta com linha N°07, agulhas #10/11.) - Detalhes: (2x) Aplicação de partes em recortes a laser personalizados., (2x) APLICAÇÃO DE PEDRARIAS, (2x) Aplicação de faixas de Arabescos ou nós chineses recortados em máquina a laser, ZÍPER INVISÍVEL, Macaquinho em malha. - Complexidade: Grau 6 #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 910,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vestido de baliza tendo um collant de perninha como base e saia sobreposta, adornado com pedrarias, recortes diversos, partes em tela nude, partes em tecido lantejoula, mangas longas e/ou curtas, abertura/fechamento através de zíper invisível posterior. Acabamento delicado. - Tecido: Suplex (Tecido Suplex 180 mg/m², 100% poliéster. Flexível e confortável, adequado para vestuário de performance e dança. Executado com corte de precisão, enfesto lâmina vertical, finalização de desfio com interlock e overlock; costuras em máquina reta com linha N°07, agulhas #10/11.) - Detalhes: (2x) Aplicação de partes em recortes a laser personalizados., (4x) APLICAÇÃO DE PEDRARIAS, (4x) Aplicação de faixas de Arabescos ou nós chineses recortados em máquina à laser, ZÍPER INVISÍVEL - Complexidade: Grau 6 #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 797,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 10% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
LEITES E FÓRMULAS NUTRICIONAIS 46583654000196-1-000119/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TINTAS 46583654000196-1-000069/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO E MONTAGEM DE ESTRUTURA DE EVENTOS 46583654000196-1-000081/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM ESPORTIVA 46583654000196-1-000063/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
materiais e equipamentos para a implantação do Projeto Estadual Cozinhalimento 46583654000196-1-000011/2025-000001 | vigente até 27/03/2027 |
Locação de Veículo para Transporte de Pacientes 46583654000196-1-000094/2024-000001 | vigente até 08/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENÊROS ALIMENTICIOS PARA REALIZAÇÃO DE CURSOS DO CENTRO DE CAPACITAÇÃO 46583654000196-1-000127/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA VISANDO INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO CORRETIVA DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO 46583654000196-1-000134/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
materiais para artesanato, aviamentos, beleza e bem-estar para nas oficinas, cursos 46583654000196-1-000130/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |