AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA LIMPEZA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 447 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA LIMPEZA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 14/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 32,8% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
LEITES E FÓRMULAS NUTRICIONAIS 46583654000196-1-000119/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TINTAS 46583654000196-1-000069/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO E MONTAGEM DE ESTRUTURA DE EVENTOS 46583654000196-1-000081/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM ESPORTIVA 46583654000196-1-000063/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
materiais e equipamentos para a implantação do Projeto Estadual Cozinhalimento 46583654000196-1-000011/2025-000001 | vigente até 27/03/2027 |
Locação de Veículo para Transporte de Pacientes 46583654000196-1-000094/2024-000001 | vigente até 08/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENÊROS ALIMENTICIOS PARA REALIZAÇÃO DE CURSOS DO CENTRO DE CAPACITAÇÃO 46583654000196-1-000127/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA VISANDO INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO CORRETIVA DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO 46583654000196-1-000134/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
materiais para artesanato, aviamentos, beleza e bem-estar para nas oficinas, cursos 46583654000196-1-000130/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |