Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

materiais e equipamentos para Projeto Estadual Cozinhalimento

valor estimado
R$ 42.871,13
itens
10
local
Miracatu/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
49
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 16 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta51% não-abertos· 447 amostra(s)
    51% dos 447 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro21
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 7.231,01 /un
faixa R$ 7.014,08R$ 7.454,65 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Geladeira industrial. Degelo automático Capacidade total mín · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

materiais e equipamentos para Projeto Estadual Cozinhalimento

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
11/05/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/10 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Geladeira industrial. Degelo automático Capacidade total mínima: 918L Temperatura: 1 a 7 graus Sistema de refrigeração frost free 49h Consumo máximo de energia: 215kwh/mês Voltagem: 110/220V
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 8.102,88item sem CATMAT classificadosem referência
Fogão industrial. Fogão de piso com 6 bocas Queimadores no mínimo 3 simples e 3 duplos Alimentação a gás
#2 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.674,25item sem CATMAT classificadosem referência
Fornos industriais a gás. Forno a gás com isolamento térmico porta do tipo guilhotina, com vidro temperado com marcador de temperatura graduado com, no mínimo, 1 porta, com grade. Mínimo de 80x60cm
#3 · sem CATMAT
3 UNIDADER$ 2.460,13item sem CATMAT classificadosem referência
Liquidificadores semi- industriais.Capacidade: no mínimo 4L Potência mínima: 1000W Voltagem: 110/220V
#4 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Liquidificador. Potência mínima 700W Capacidade útil do copo: no mínimo 2L Voltagem: 110/220V
#5 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 264,64item sem CATMAT classificadosem referência
Espremedor de frutas. Jarra com capacidade de 1L Voltagem: 100v/220v potência mínima 500w
#6 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 403,70item sem CATMAT classificadosem referência
Mesas em aço inoxidável com paneleiro fechado. Mesa em aço inoxidável, com medidas mínimas de: 120cmx60cmx80cm
#7 · sem CATMAT
5 UNIDADER$ 1.490,00item sem CATMAT classificadosem referência
Armários industriais. 120cmx80cmx85cm: Armário de cozinha profissional em aço inox 2 portas Medidas mínimas: 150cm x 50cm x 100cm
#8 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 4.118,50item sem CATMAT classificadosem referência
4.4.90.52 25 Unid. Cadeiras universitárias. Cadeiras universitárias Assento e encosto de polipropileno Prancheta de madeira Altura Total: 84cm ± 3cm Profundidade Total: 53cm ± 3cm Largura Total: 54cm ± 3cm.
#9 · sem CATMAT
25 UNIDADER$ 276,40item sem CATMAT classificadosem referência
TV Smart 50". Televisor LCD, com tela LED WideScreen de (50"), resolução Full HD, acesso à internet, Wi-Fi, entrada HDMI e USB
#10 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 2.448,27item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
25,6%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 25,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 16 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 27/05/2026 · abertura das propostas: 11/05/2026
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
51%
230 de 447
composição
217 abertos · 7 restritos · 223 diretos

51% dos 447 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
7 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MIRACATU).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
LEITES E FÓRMULAS NUTRICIONAIS
46583654000196-1-000119/2025-000001
vigente até 13/08/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TINTAS
46583654000196-1-000069/2025-000001
vigente até 05/08/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO E MONTAGEM DE ESTRUTURA DE EVENTOS
46583654000196-1-000081/2025-000001
vigente até 03/07/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM ESPORTIVA
46583654000196-1-000063/2025-000001
vigente até 05/06/2027
materiais e equipamentos para a implantação do Projeto Estadual Cozinhalimento
46583654000196-1-000011/2025-000001
vigente até 27/03/2027
Locação de Veículo para Transporte de Pacientes
46583654000196-1-000094/2024-000001
vigente até 08/11/2026
AQUISIÇÃO DE GENÊROS ALIMENTICIOS PARA REALIZAÇÃO DE CURSOS DO CENTRO DE CAPACITAÇÃO
46583654000196-1-000127/2025-000001
vigente até 01/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA VISANDO INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO CORRETIVA DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO
46583654000196-1-000134/2025-000001
vigente até 23/09/2026
materiais para artesanato, aviamentos, beleza e bem-estar para nas oficinas, cursos
46583654000196-1-000130/2025-000001
vigente até 10/09/2026