Contratação De Empresa Especializada Na Prestação De Serviços De Engenharia Para Execução De Obras De Adequação Da Área De Transbordo Do Município, Com Fornecimento De Todos Os Materiais, Equipamentos E Mão-De-Obra Necessária À Execução Dos Serviços.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 14.1% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →51% dos 447 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação De Empresa Especializada Na Prestação De Serviços De Engenharia Para Execução De Obras De Adequação Da Área De Transbordo Do Município, Com Fornecimento De Todos Os Materiais, Equipamentos E Mão-De-Obra Necessária À Execução Dos Serviços.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Obras De Adequação Da Área De Transbordo Resíduos Do Município Do Miracatu/Sp, Com Fornecimento De Todos Os Materiais, Equipamentos E Mão-De-Obra Necessária À Execução Dos Serviços. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 868.119,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 14.1% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
LEITES E FÓRMULAS NUTRICIONAIS 46583654000196-1-000119/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TINTAS 46583654000196-1-000069/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO E MONTAGEM DE ESTRUTURA DE EVENTOS 46583654000196-1-000081/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM ESPORTIVA 46583654000196-1-000063/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
materiais e equipamentos para a implantação do Projeto Estadual Cozinhalimento 46583654000196-1-000011/2025-000001 | vigente até 27/03/2027 |
Locação de Veículo para Transporte de Pacientes 46583654000196-1-000094/2024-000001 | vigente até 08/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENÊROS ALIMENTICIOS PARA REALIZAÇÃO DE CURSOS DO CENTRO DE CAPACITAÇÃO 46583654000196-1-000127/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA VISANDO INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO CORRETIVA DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO 46583654000196-1-000134/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
materiais para artesanato, aviamentos, beleza e bem-estar para nas oficinas, cursos 46583654000196-1-000130/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |