Dispensa de Licitaçãojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRÓTESES DENTARIAS, CONFORME SOLICITADO PELO DEPARTAMENTO DE SAÚDE, NO MEMORANDO N°137/2025, PROCESSO ADMINISTRATIVO N°1752/2025, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO, TENDO EM VISTA QUE O PUBLICO ALVO SERÃO PESSOAS NECESSITADAS.

valor estimado
R$ 60.600,00
itens
4
local
Pedro de Toledo/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta74% não-abertos· 461 amostra(s)
    74% dos 461 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro26
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 450,66 /un
faixa R$ 437,14R$ 464,60 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONFECÇÃO DE PROTESE DENTARIA - Especificação: PRÓTESE TOTAL · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRÓTESES DENTARIAS, CONFORME SOLICITADO PELO DEPARTAMENTO DE SAÚDE, NO MEMORANDO N°137/2025, PROCESSO ADMINISTRATIVO N°1752/2025, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO, TENDO EM VISTA QUE O PUBLICO ALVO SERÃO PESSOAS NECESSITADAS.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONFECÇÃO DE PROTESE DENTARIA - Especificação: PRÓTESE TOTAL MADIBULAR - Prótese total em resina acrílica com dentes nacionais e também em resina acrílica, com dureza superficial que confira resistência ao desgaste químico e por atrito mastigatório, com 01 variedade e tons e tamanhos compatíveis à indicação clínica e estabilidade, cor e brilho que mantenha longevidade estética e funcional de prótese dentária.
#1 · sem CATMAT
30 SERVIÇOSR$ 505,00item sem CATMAT classificadosem referência
CONFECÇÃO DE PROTESE DENTARIA - Especificação: PRÓTESE TOTAL MAXILAR - Prótese total em resina acrílica com dentes nacionais e também em resina acrílica, com dureza superficial que confira resistência ao desgaste químico e por atrito mastigatório, com variedade e tons, tamanhos compatíveis à indicação clínica e estabilidade, cor e brilho que mantenha longevidade estética e funcional de prótese dentária.
#2 · sem CATMAT
30 SERVIÇOR$ 505,00item sem CATMAT classificadosem referência
CONFECÇÃO DE PROTESE DENTARIA - Especificação: PRÓTESE PARCIAL REMOVÍVEL MANDIBULAR - Prótese parcial removível com dentes nacionais anteriores e posteriores também em resina acrílica, com dureza superficial que confira resistência ao desgaste químico e por atrito mastigatório, com variedade de tons, tamanhos compatíveis à indicação clínica e estabilidade de cor, brilho que mantenha longevidade estética e funcional da prótese dentária.
#3 · sem CATMAT
30 SERVIÇOR$ 505,00item sem CATMAT classificadosem referência
CONFECÇÃO DE PROTESE DENTARIA - Especificação: PRÓTESE PARCIAL REMOVÍVEL MAXILAR - Prótese parcial removível com dentes nacionais anteriores e posteriores também em resina acrílica, com dureza superficial que confira resistência ao desgaste químico e por atrito mastigatório, com variedade de tons, tamanhos compatíveis à indicação clínica e estabilidade de cor, brilho que mantenha longevidade estética e funcional da prótese dentária.
#4 · sem CATMAT
30 SERVIÇOR$ 505,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
24,8%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 24,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
74%
339 de 461
composição
122 abertos · 0 restritos · 339 diretos

74% dos 461 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS LOCAÇÕES DE TENDAS, ESTRUTURAS E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS EM REALIZAÇÕES DE EVENTOS NO MUNICIPIO, CONFORME SOLICITAÇÃO DO DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO.
46578530000112-1-000183/2025-000001
vigente até 01/10/2026
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESCOLAR E/OU MATERIAL DE EXPEDIENTE EM ATENDIMENTO AO DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO E DEMAIS DEPARTAMENTO MUNICIPAIS.
46578530000112-1-000132/2025-000002
vigente até 18/09/2026
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESCOLAR E/OU MATERIAL DE EXPEDIENTE EM ATENDIMENTO AO DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO E DEMAIS DEPARTAMENTO MUNICIPAIS.
46578530000112-1-000132/2025-000001
vigente até 10/09/2026