Contratação do artista Mc Hariel para realização de apresentação artística no evento Arena Viva Verão 2026” no dia 25 de janeiro de 2026, com duração de 01:00 hora – evento Arena Viva Verão 2026
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 974 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação do artista Mc Hariel para realização de apresentação artística no evento Arena Viva Verão 2026” no dia 25 de janeiro de 2026, com duração de 01:00 hora – evento Arena Viva Verão 2026
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO - APRESENTAÇÃO ARTISTICA / SHOW #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 150.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDIMENTO DE DEMANDA JUDICIAL PARA ATENDIMENTO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 46578514000120-1-000190/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE DIETA ENTERAL SISTEMA FECHADO, DIETA ENTERAL E SUPLEMENTO ALIMENTAR PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO (UPA) E EQUIPE MULTIPROFISSIONAL DE ATENÇÃO DOMICILIAR (EMAD) DO MUNICÍPIO DE PERUÍBE PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES 46578514000120-1-000136/2025-000001 | vigente até 13/06/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCAÇÃO COM MONTAGEM, DESMONTAGEM E MANUTENÇÃO CORRETIVA DE SOM, ILUMINAÇÃO, BOX TRUSS, TABLADO E PAINEL DE LED, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA PARA REALIZAÇÃO DE EVENTOS. 46578514000120-1-000134/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS AO FUNCIONAMENTO DO LABORATÓRIO DE ANÁLISES CLÍNICAS. 46578514000120-1-000131/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE 46578514000120-1-000053/2025-000001 | vigente até 16/04/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL HOSPITALAR PARA ATENDIMENTO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. (FRACASSADOS PREGÕES ANTERIORES) 46578514000120-1-000069/2025-000001 | vigente até 11/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA INSTALAÇÃO E DESINSTALAÇÃO DE APARELHOS CONDICIONADORES DE AR, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE TODOS OS MATERIAIS NECESSÁRIOS PARA A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS 46578514000120-1-000132/2025-000001 | vigente até 09/04/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS BÁSICOS DE CONSTRUÇÃO
(AGREGADOS)
46578514000120-1-000070/2025-000001 | vigente até 09/04/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS BÁSICOS DE CONSTRUÇÃO
(ALVENARIA E ARTEFATOS DE CONCRETO).
46578514000120-1-000068/2025-000001 | vigente até 02/04/2027 |
AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS (SECO E ÚMIDO) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS ANIMAIS (CÃES E GATOS) QUE SE ENCONTRAM EM ALOJAMENTO E/OU TRATAMENTO NO DEPARTAMENTO DE PROTEÇÃO A VIDA ANIMAL 46578514000120-1-000035/2025-000001 | vigente até 18/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA, PARA O DEPARTAMENTO DE MOBILIDADE URBANA 46578514000120-1-000015/2025-000001 | vigente até 11/03/2027 |
AQUISIÇÃO DE TIRAS REAGENTES PARA DETERMINAÇÃO DE GLICEMIA PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE PERUÍBE COM FORNECIMENTO GRATUITO DE GLICOSÍMETROS, VISANDO A REGULARIZAÇÃO DO FORNECIMENTO DESSES ITENS ÀS UNIDADES DE SAÚDE E UNIDADE PRONTO ATENDIMENTO (UPA) DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE. 46578514000120-1-000320/2024-000001 | vigente até 14/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS PARA OS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL, PATRIMONIADOS NAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE PERUÍBE. 46578514000120-1-000287/2024-000001 | vigente até 15/01/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL HOSPITALAR PARA ATENDIMENTO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 46578514000120-1-000325/2024-000001 | vigente até 20/12/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DE USO ORAL E TÓPICO PARA ATENDIMENTO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 46578514000120-1-000285/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS INJETÁVEIS PARA ATENDIMENTO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 46578514000120-1-000254/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS por litro: gasolina comum, etanol hidratado combustível, óleo diesel S10 por revenda varejista de combustíveis automotivos para funcionamento dos veículos e máquinas da Prefeitura de Peruíbe, de acordo com as leis e regulamentos estabelecidos pela Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis ANP 46578514000120-1-000267/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARACONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PUBLICAÇÃO DE ATOS DA ADMINISTRAÇÃO EM JORNAL DIÁRIO DE GRANDE CIRCULAÇÃO, EM ATENDIMENTO AO ARTIGO 54, § 1º DA LEI FEDERAL 14.133/2021 46578514000120-1-000232/2024-000001 | vigente até 05/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE PALCO, CAMAROTE, CAMARIM, ARQUIBANCADAS E CORRELATOS COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA PARA REALIZAÇÃO DE EVENTOS E OUTROS. 46578514000120-1-000220/2024-000001 | vigente até 01/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA NO RAMO DE ENGENHARIA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL, COMPREENDENDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS, MÃO DE OBRA, FERRAMENTAS E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS À EXECUÇÃO DO OBJETO 46578514000120-1-000176/2024-000001 | vigente até 30/10/2026 |