SECRETARIA DE SAUDE - ABERTURA DE PROCEDIMENTO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE FREEZER HORIZONTAL, A FIM DE ATENDER O SETOR DE COMBATE A ENDEMIAS DA DIVISÃO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA DO DEPARTAMENTO DE VIGILÂNCIA À SAÚDE - RESOLUÇÃO SS Nº 14 DE 24/01/2025 - CONTA 33.551-7
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SECRETARIA DE SAUDE - ABERTURA DE PROCEDIMENTO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE FREEZER HORIZONTAL, A FIM DE ATENDER O SETOR DE COMBATE A ENDEMIAS DA DIVISÃO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA DO DEPARTAMENTO DE VIGILÂNCIA À SAÚDE - RESOLUÇÃO SS Nº 14 DE 24/01/2025 - CONTA 33.551-7
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Freezer horizontal, capacidade entre 200 litros; Cor Branca, com puxador ergonômico; Controle de temperatura, com dupla função de congelador e Freezer;
Com 04 (quatro) rodízios; Com 01 ou 02 portas;110 Volts ou Bivolt; Medidas aproximadas: Profundidade + ou - 78 cm, Altura + ou - 96 cm, Largura até 147 cm, peso + ou - 60 Kg;Turbo Freezer, com cestos aramados, com fechadura de segurança;Temperatura modo freezer entre -7 ºC a -25 ºC;Garantia de no mínimo 01 (um) ano; Chaves para as tampas e Manual; #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.878,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Abertura de procedimento licitatório para possível aquisição de Bica Corrida Reciclada e
Pedra matacão para suprir a demanda de manutenção urbana, em atendimento a secretaria de
serviços públicos e zeladoria do município de Itanhaém. 46578498000175-1-000188/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de preço para possível aquisição de itens de consumo, para atender a Prefeitura Municipal de Itanhaém pelo período de 12 meses, com reserva de itens para participação exclusiva de microempresas, empresas de pequeno porte e microempreendedor individual. 46578498000175-1-000103/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
Possível locação de banheiros químicos, convencionais e para PCE’s (Portadores de
necessidades especiais) para garantir uma infraestrutura de qualidade nos eventos de todas as
secretarias da Prefeitura Municipal de Itanhaém 46578498000175-1-000083/2025-000001 | vigente até 01/04/2027 |
processo para possível aquisição de Aparelhos de Ar-Condicionado a atender a todas as secretarias da Prefeitura Municipal de Itanhaém pelo período de 12 meses. 46578498000175-1-000263/2024-000001 | vigente até 20/02/2027 |
Possível aquisição de material médico-hospitalar a fim de atender as unidades de
saúde do município pelo período de 12 meses 46578498000175-1-000244/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |
contratação tem por objeto a prestação de serviços de borracharia para manutenção preventiva e corretiva da frota da Secretaria Municipal de Saúde de Itanhaém por um período de 12 meses. 46578498000175-1-000338/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de combustível (diesel S10 e gasolina comum) com um tanque em regime
comodato, com capacidade mínima de 15.000 litros não bipartido para o diesel S10, com bombas,
mangueiras, régua de aferição de consumo e abastecimento, enfim, todo material necessário
instalado e manutenção para o perfeito funcionamento 46578498000175-1-000285/2024-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de pneus novos e câmaras de ar, de diversos tipos e medidas, para atender às necessidades dos veículos que compõem a frota das diversas secretarias do município, visando a manutenção contínua e garantindo a operacionalidade dos veículos utilizados na prestação de serviços públicos essenciais, como transporte escolar, saúde, segurança e infraestrutura, pelo período de 12 meses. 46578498000175-1-000315/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
ABERTURA DE PROCEDIMENTO LICITATÓRIO COM REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO - HOSPITALAR, PARA ATENDER A U.P.A 24HS, S.A.M.U, E REDE DE ATENÇÃO BÁSICA E ESPECIALIZADA DA SECRETARIA DE SAUDE DE ITANHAÉM, PELO PERIODO DE 12 (DOZE) MESES. 46578498000175-1-000329/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
ABERTURA DE PROCEDIMENTO LICITATÓRIO COM REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSIVEL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO A FIM DE ATENDER AS UNIDADES DO PROGRAMA DE SAÚDE BUCAL DA SECRETARIA DE SAUDE DE ITANHAÉM PELO PERIODO DE 12 (DOZE) MESES. 46578498000175-1-000311/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |