LOCAÇÃO DE IMÓVEL DESTINADO À CONTINUAÇÃO DA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS OFERTADOS PELO SERVIÇO ESPECIALIZADO PARA PESSOA EM SITUAÇÃO DE RUA – CENTRO POP.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 1581 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
LOCAÇÃO DE IMÓVEL DESTINADO À CONTINUAÇÃO DA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS OFERTADOS PELO SERVIÇO ESPECIALIZADO PARA PESSOA EM SITUAÇÃO DE RUA – CENTRO POP.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE IMÓVEL PARA FUNCIONAMENTO DE CENTRO DE REFERÊNCIA ESPECIALIZADO (CENTRO POP). #1 · sem CATMAT | 1 CONTRATAÇÃO | R$ 85.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE PLACAS, FACHADAS, SINALIZAÇÃO, AMBIENTAÇÃO HUMANIZADA E VALORIZAÇÃO DE ESPAÇOS PÚBLICOS, ALÉM DE FACILITAR A ORIENTAÇÃO E O ACESSO À INFORMAÇÃO, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DE MOGI DAS CRUZES. 46523270000188-1-000220/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PÃES E BOLO INDIVIDUAL 46523270000188-1-000086/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE INSUMOS DE ENFERMAGEM PARA ATENDIMENTO À ORDENS JUDICIAIS. 46523270000188-1-000198/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PÃES E BOLO INDIVIDUAL 46523270000188-1-000086/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE INSUMOS DE ENFERMAGEM PARA ATENDIMENTO À ORDENS JUDICIAIS. 46523270000188-1-000198/2025-000008 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE INSUMOS DE ENFERMAGEM PARA ATENDIMENTO À ORDENS JUDICIAIS. 46523270000188-1-000198/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE INSUMOS DE ENFERMAGEM PARA ATENDIMENTO À ORDENS JUDICIAIS. 46523270000188-1-000198/2025-000007 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE INSUMOS DE ENFERMAGEM PARA ATENDIMENTO À ORDENS JUDICIAIS. 46523270000188-1-000198/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE INSUMOS DE ENFERMAGEM PARA ATENDIMENTO À ORDENS JUDICIAIS. 46523270000188-1-000198/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE INSUMOS DE ENFERMAGEM PARA ATENDIMENTO À ORDENS JUDICIAIS. 46523270000188-1-000198/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE INSUMOS DE ENFERMAGEM PARA ATENDIMENTO À ORDENS JUDICIAIS. 46523270000188-1-000198/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE ÓLEOS LUBRIFICANTES , GRAXA E ADITIVOS, PARA ATENDER AOS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL. 46523270000188-1-000316/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE ÓLEOS LUBRIFICANTES , GRAXA E ADITIVOS, PARA ATENDER AOS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL. 46523270000188-1-000316/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE LEITE E FÓRMULAS ALIMENTARES, PARA ATENDIMENTO DE ORDEM JUDICIAL. 46523270000188-1-000218/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE LEITE E FÓRMULAS ALIMENTARES, PARA ATENDIMENTO DE ORDEM JUDICIAL. 46523270000188-1-000218/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE LEITE E FÓRMULAS ALIMENTARES, PARA ATENDIMENTO DE ORDEM JUDICIAL. 46523270000188-1-000218/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE LEITE E FÓRMULAS ALIMENTARES, PARA ATENDIMENTO DE ORDEM JUDICIAL. 46523270000188-1-000218/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE LEITE E FÓRMULAS ALIMENTARES, PARA ATENDIMENTO DE ORDEM JUDICIAL. 46523270000188-1-000218/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE LEITE E FÓRMULAS ALIMENTARES, PARA ATENDIMENTO DE ORDEM JUDICIAL. 46523270000188-1-000218/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE LEITE E FÓRMULAS ALIMENTARES, PARA ATENDIMENTO DE ORDEM JUDICIAL. 46523270000188-1-000218/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |