Concorrência Eletrônicajulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA PARA A EXECUÇÃO DAS OBRAS/SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO DA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE JARDIM SÃO PEDRO – UBS PORTE III (SAU 086), LOCALIZADA NA AVENIDA JOÃO XXIII, Nº 3050, ESQUINA COM A RUA ÂNGELO ALBIERO NETO - JARDIM SÃO PEDRO - MOGI DAS CRUZES/SP

valor estimado
R$ 6.752.978,20
itens
1
local
Mogi das Cruzes/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta69% não-abertos· 1.581 amostra(s)
    69% dos 1581 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
55
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro94
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 6.026.357,75 /un
faixa R$ 5.845.567,01R$ 6.212.739,94 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA PARA A EX · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA PARA A EXECUÇÃO DAS OBRAS/SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO DA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE JARDIM SÃO PEDRO – UBS PORTE III (SAU 086), LOCALIZADA NA AVENIDA JOÃO XXIII, Nº 3050, ESQUINA COM A RUA ÂNGELO ALBIERO NETO - JARDIM SÃO PEDRO - MOGI DAS CRUZES/SP

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
26/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA PARA A EXECUÇÃO DAS OBRAS/SERVIÇOS para Construção de UBS Jardim São Pedro, situada na Avenida João XXIII, 3050, Jardim São Pedro – Mogi das Cruzes/SP – CEP 08830-000, no município de Mogi das Cruzes.
#1 · sem CATMAT
1 CONTRATAÇÃOR$ 6.752.978,20item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
25%
mediana dos pares · 800 pares
14,1%

Desconto de 25% sobre o valor estimado, contra 14,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
69%
1.091 de 1.581
composição
490 abertos · 6 restritos · 1.085 diretos

69% dos 1581 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE PLACAS, FACHADAS, SINALIZAÇÃO, AMBIENTAÇÃO HUMANIZADA E VALORIZAÇÃO DE ESPAÇOS PÚBLICOS, ALÉM DE FACILITAR A ORIENTAÇÃO E O ACESSO À INFORMAÇÃO, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DE MOGI DAS CRUZES.
46523270000188-1-000220/2025-000001
vigente até 12/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PÃES E BOLO INDIVIDUAL
46523270000188-1-000086/2025-000003
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE INSUMOS DE ENFERMAGEM PARA ATENDIMENTO À ORDENS JUDICIAIS.
46523270000188-1-000198/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PÃES E BOLO INDIVIDUAL
46523270000188-1-000086/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE INSUMOS DE ENFERMAGEM PARA ATENDIMENTO À ORDENS JUDICIAIS.
46523270000188-1-000198/2025-000008
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE INSUMOS DE ENFERMAGEM PARA ATENDIMENTO À ORDENS JUDICIAIS.
46523270000188-1-000198/2025-000004
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE INSUMOS DE ENFERMAGEM PARA ATENDIMENTO À ORDENS JUDICIAIS.
46523270000188-1-000198/2025-000007
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE INSUMOS DE ENFERMAGEM PARA ATENDIMENTO À ORDENS JUDICIAIS.
46523270000188-1-000198/2025-000005
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE INSUMOS DE ENFERMAGEM PARA ATENDIMENTO À ORDENS JUDICIAIS.
46523270000188-1-000198/2025-000003
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE INSUMOS DE ENFERMAGEM PARA ATENDIMENTO À ORDENS JUDICIAIS.
46523270000188-1-000198/2025-000002
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE INSUMOS DE ENFERMAGEM PARA ATENDIMENTO À ORDENS JUDICIAIS.
46523270000188-1-000198/2025-000006
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE ÓLEOS LUBRIFICANTES , GRAXA E ADITIVOS, PARA ATENDER AOS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL.
46523270000188-1-000316/2025-000002
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE ÓLEOS LUBRIFICANTES , GRAXA E ADITIVOS, PARA ATENDER AOS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL.
46523270000188-1-000316/2025-000001
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE LEITE E FÓRMULAS ALIMENTARES, PARA ATENDIMENTO DE ORDEM JUDICIAL.
46523270000188-1-000218/2025-000001
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE LEITE E FÓRMULAS ALIMENTARES, PARA ATENDIMENTO DE ORDEM JUDICIAL.
46523270000188-1-000218/2025-000002
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE LEITE E FÓRMULAS ALIMENTARES, PARA ATENDIMENTO DE ORDEM JUDICIAL.
46523270000188-1-000218/2025-000008
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE LEITE E FÓRMULAS ALIMENTARES, PARA ATENDIMENTO DE ORDEM JUDICIAL.
46523270000188-1-000218/2025-000005
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE LEITE E FÓRMULAS ALIMENTARES, PARA ATENDIMENTO DE ORDEM JUDICIAL.
46523270000188-1-000218/2025-000006
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE LEITE E FÓRMULAS ALIMENTARES, PARA ATENDIMENTO DE ORDEM JUDICIAL.
46523270000188-1-000218/2025-000003
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE LEITE E FÓRMULAS ALIMENTARES, PARA ATENDIMENTO DE ORDEM JUDICIAL.
46523270000188-1-000218/2025-000004
vigente até 25/09/2026