CREDENCIAMENTO DE INSTITUIÇÃO FINACEIRA E OPERADORAS DE CARTÕES DE CRÉDITOS E DÉBITOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 321d antes do fimHomologação registrada 321 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE INSTITUIÇÃO FINACEIRA E OPERADORAS DE CARTÕES DE CRÉDITOS E DÉBITOS
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/10/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CREDENCIAMENTO DE INST. FINAC. E OP.DE CARTÕES DE CRÉDITO E DÉBITO #49995 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Sinal não avaliável neste certame: valor estimado de R$ 1.00, abaixo de R$ 100 — o campo provavelmente não foi preenchido na fonte e não sustenta leitura de desconto. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 321 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 16/10/2025, homologado em 11/12/2025.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PEC 62/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE ITENS PARA OPERAÇÃO DE CHUVAS E INVERNO 46523247000193-1-000098/2025-000003 | vigente até 19/10/2026 |
PEC 62/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE ITENS PARA OPERAÇÃO DE CHUVAS E INVERNO 46523247000193-1-000098/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
PEC 62/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE ITENS PARA OPERAÇÃO DE CHUVAS E INVERNO 46523247000193-1-000098/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
PEC 109/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS - AÇÃO JUDICIAL 46523247000193-1-000107/2025-000004 | vigente até 05/10/2026 |
PEC 109/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS - AÇÃO JUDICIAL 46523247000193-1-000107/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
PEC 109/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS - AÇÃO JUDICIAL 46523247000193-1-000107/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
PEC 109/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS - AÇÃO JUDICIAL 46523247000193-1-000107/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
PEC 109/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS - AÇÃO JUDICIAL 46523247000193-1-000107/2025-000005 | vigente até 05/10/2026 |
PEC 180/2024 - REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE SERVIÇOS POR DEMANDA, COM MATERIAIS, PARA AMPLIAÇÃO FÍSICA DA REDE DE DADOS E ELÉTRICA DA PREFEITURA DE DIADEMA 46523247000193-1-000103/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
PEC 61/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE CAFÉ TORRADO E MOIDO 46523247000193-1-000093/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
PEC 48/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS - AÇÃO JUDICIAL 46523247000193-1-000086/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
PEC 48/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS - AÇÃO JUDICIAL 46523247000193-1-000086/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
PEC 48/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS - AÇÃO JUDICIAL 46523247000193-1-000086/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
PEC 80/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE
AVALIAÇÃO PSICOLÓGICA PARA PORTE DE ARMA DE FOGO
INSTITUCIONAL 46523247000193-1-000085/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
PEC 48/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS - AÇÃO JUDICIAL 46523247000193-1-000086/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
PEC 26/2024 - REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE PEDRAS E AGREGADOS 46523247000193-1-000031/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
PEC 52/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE ÁREAS MODULARES RECREATIVAS 46523247000193-1-000077/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |