Pregão Eletrônicojulgamento

ONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE GASES MEDICINAIS E LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE OXIGENOTERAPIA E VENTILAÇÃO MECÂNICA DOMICILIAR, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS E MANUTENÇÕES PREVENTIVAS E CORRETIVAS DOS EQUIPAMENTOS LOCADOS

valor estimado
R$ 4.068.812,40
itens
7
local
São Bernardo do Campo/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
17
de 100
risco baixo1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • atenção
    Desconto de 61.9% na média item a item, mas só 51% sobre o gasto real da compra (gap de 11 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (24.8% do valor do lote) o desconto é de 25%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
55
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro87
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 853,29 /un
faixa R$ 827,69R$ 879,68 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: LOCAÇÃO DE VENTILADOR PARA SUPORTE VENTILATÓRIO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 7 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 7 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 7 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

ONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE GASES MEDICINAIS E LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE OXIGENOTERAPIA E VENTILAÇÃO MECÂNICA DOMICILIAR, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS E MANUTENÇÕES PREVENTIVAS E CORRETIVAS DOS EQUIPAMENTOS LOCADOS

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
16/10/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/7 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
LOCAÇÃO DE CONCENTRADORES DE OXIGENOTERAPIA DOMINI
#1 · sem CATMAT
3.840 PEÇAR$ 244,00item sem CATMAT classificadosem referência
LOCAÇÃO DE VENTILADOR PARA SUPORTE VENTILATÓRIO
#2 · sem CATMAT
720 PEÇAR$ 956,17item sem CATMAT classificadosem referência
LOCAÇÃO DE APARELHO DE VENTILAÇÃO NÃO INVASIVA
#3 · sem CATMAT
3.000 PEÇAR$ 279,93item sem CATMAT classificadosem referência
LOCAÇÃO DE CILINDRO PARA ACONDICIONAMENTO DE OXIGÊ
#4 · sem CATMAT
1.320 PEÇAR$ 49,50item sem CATMAT classificadosem referência
LOCAÇÃO DE CILINDRO PARA ACONDICIONAMENTO DE OXIGÊ
#5 · sem CATMAT
5.520 PEÇAR$ 49,50item sem CATMAT classificadosem referência
LOCAÇÃO DE CILINDRO PORTÁTIL PARA ACONDICIONAMENTO
#6 · sem CATMAT
5.040 PEÇAR$ 51,00item sem CATMAT classificadosem referência
OXIGÊNIO MEDICINAL NÃO LIQUEFEITO COM GRAU DE PURE
#7 · sem CATMAT
84.000 M3R$ 12,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
51%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 51% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

#49 · lance desbalanceado (jogo de planilha) — indício estatístico, nunca acusação
atenção

O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.

desconto médio item a item
61,9%
média simples (a leitura otimista)
desconto real sobre o total
51,0%
ponderado pelo valor de cada item
gap de concentração
11,0 pp
quanto o desconto foge dos itens pesados
Item (por peso)Peso no loteDesconto
Item 7
84.000 un · unit. estimado R$ 12,00
25%
25,0%
Item 1
3.840 un · unit. estimado R$ 244,00
23%
52,9%
Item 3
3.000 un · unit. estimado R$ 279,93
21%
62,5%
Item 2
720 un · unit. estimado R$ 956,17
17%
45,2%
Item 5
5.520 un · unit. estimado R$ 49,50
7%
83,8%
Item 6
5.040 un · unit. estimado R$ 51,00
6%
80,4%
Item 4
1.320 un · unit. estimado R$ 49,50
2%
83,8%

Base: proposta de AIR LIQUIDE BRASIL LTDA sobre 7 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação para a prestação de serviços de publicação legal, sob demanda, de avisos, editais de licitação, extratos de contratos e outros atos oficiais, em jornal de grande circulação, com abrangência no Estado de São Paulo
46523239000147-1-000148/2025-000001
vigente até 30/09/2030
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA CONSULTIVA PARA APOIO AO GERENCIAMENTO DO PROGRAMA DE INFRAESTRUTURA URBANA DE SÃO BERNARDO DO CAMPO – PROINFRA II/CAF.
46523239000147-1-000042/2025-000003
vigente até 16/09/2030
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA CONSULTIVA PARA APOIO AO GERENCIAMENTO DO PROGRAMA DE INFRAESTRUTURA URBANA DE SÃO BERNARDO DO CAMPO – PROINFRA II/CAF.
46523239000147-1-000042/2025-000002
vigente até 16/09/2030
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA CONSULTIVA PARA APOIO AO GERENCIAMENTO DO PROGRAMA DE INFRAESTRUTURA URBANA DE SÃO BERNARDO DO CAMPO – PROINFRA II/CAF.
46523239000147-1-000042/2025-000004
vigente até 16/09/2030
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA CONSULTIVA PARA APOIO AO GERENCIAMENTO DO PROGRAMA DE INFRAESTRUTURA URBANA DE SÃO BERNARDO DO CAMPO – PROINFRA II/CAF.
46523239000147-1-000042/2025-000001
vigente até 16/09/2030
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CURATIVOS - DETERMINAÇÃO JUDICIAL
46523239000147-1-000809/2024-000003
vigente até 12/02/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO DE NOVA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE – UBS TRÊS MARIAS
46523239000147-1-000077/2025-000001
vigente até 15/12/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PORTA CRACHÁ
46523239000147-1-000794/2024-000002
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS REPROGRÁFICOS
46523239000147-1-000892/2024-000002
vigente até 20/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ARLA 32 - AGENTE REDUTOR LÍQUIDO DE NOx, AUTOMOTIVO, PARA MOTORES A DIESEL, SISTEMA DE REDUÇÃO CATALÍTICA SELETIVA
46523239000147-1-000186/2025-000001
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REFIL DE TINTA PARA IMPRESSORA
46523239000147-1-000728/2024-000002
vigente até 15/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE SUBSCRIÇÕES DAS SOLUÇÕES DE SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO HILLSTONE SBDS I2850 E SYHUNT, INCLUINDO SUPORTE TÉCNICO REMOTO
46523239000147-1-000179/2025-000002
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LENÇO UMEDECIDO
46523239000147-1-000666/2024-000002
vigente até 15/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE SUBSCRIÇÕES DAS SOLUÇÕES DE SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO HILLSTONE SBDS I2850 E SYHUNT, INCLUINDO SUPORTE TÉCNICO REMOTO
46523239000147-1-000179/2025-000001
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE COLCHÃO
46523239000147-1-000749/2024-000002
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO ESTANTE DE AÇO
46523239000147-1-000670/2024-000002
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS DE PAPELARIA E MATERIAIS DE ESCRITÓRIO
46523239000147-1-000138/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE IMPRESSOS
46523239000147-1-000156/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE IMPRESSOS
46523239000147-1-000156/2025-000002
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE IMPRESSOS
46523239000147-1-000156/2025-000003
vigente até 09/10/2026