REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FILTROS PARA VEÍCULOS, MOTOCICLETAS E MOTO AQUÁTICA
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 31 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 31 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FILTROS PARA VEÍCULOS, MOTOCICLETAS E MOTO AQUÁTICA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FILTRO DO CARTER KOMBI 1.6 - 2011/2012 #1 · sem CATMAT | 4 PEÇA | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE AR KOMBI 1.6 - 2011/2012 #2 · sem CATMAT | 4 PEÇA | R$ 56,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE CARTER FIAT PULSE AUDACE TF 200 ANO 2024 #3 · sem CATMAT | 4 PEÇA | R$ 44,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE AR FIAT PULSE AUDACE TF 200 ANO 2024/202 #4 · sem CATMAT | 4 PEÇA | R$ 44,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE AR CONDICIONADO FIAT PULSE AUDACE TF 200 #5 · sem CATMAT | 4 PEÇA | R$ 44,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE COMBUSTÍVEL FIAT PULSE AUDACE TF 200 #6 · sem CATMAT | 2 PEÇA | R$ 44,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE CARTER FIAT STRADA HD WK CCE ANO 2020 #7 · sem CATMAT | 4 PEÇA | R$ 48,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE AR FIAT STRADA HD WK CCE ANO 2020 #8 · sem CATMAT | 4 PEÇA | R$ 47,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE COMBUSTIVEL FIAT STRADA HD WK CCE 2020 #9 · sem CATMAT | 2 PEÇA | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE AR CONDICIONADO FIAT STRADA HD WK CCE #10 · sem CATMAT | 4 PEÇA | R$ 44,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE CARTER RENAULT KWID ZEN 10 MT ANO 2021/ #11 · sem CATMAT | 4 PEÇA | R$ 52,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE ARRENAULT KWID ZEN 10 MT ANO 2021/2022 #12 · sem CATMAT | 4 PEÇA | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE AR CONDICIONADO RENAULT KWID ZEN 10 MT #13 · sem CATMAT | 4 PEÇA | R$ 52,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE COMBUSTIVEL RENAULT KWID ZEN 10 MT #14 · sem CATMAT | 2 PEÇA | R$ 52,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE CARTER RENAULT KWID ZEN 2 ANO 2025/2026 #15 · sem CATMAT | 4 PEÇA | R$ 52,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE AR RENAULT KWID ZEN 2 ANO 2025/2026 #16 · sem CATMAT | 4 PEÇA | R$ 52,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE AR CONDICIONADO RENAULT KWID ZEN 2 #17 · sem CATMAT | 4 PEÇA | R$ 52,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE COMBUSTIVEL RENAULT KWID ZEN 2 ANO 2025/ #18 · sem CATMAT | 2 PEÇA | R$ 52,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE ÓLEO DIESEL MITSUBISHI L200 - TRITON SPO #19 · sem CATMAT | 4 PEÇA | R$ 73,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE CARTER MITSUBISHI L200 - TRITON SPO #20 · sem CATMAT | 4 PEÇA | R$ 73,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE AR MITSUBISHI L200 - TRITON SPO #21 · sem CATMAT | 4 PEÇA | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE AR CONDICIONADO MITSUBISHI L200-TRITON #22 · sem CATMAT | 4 PEÇA | R$ 73,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE CARTER CITROEN AIRCROSS START MT ANO #23 · sem CATMAT | 4 PEÇA | R$ 49,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE AR CITROEN AIRCROSS START MT ANO #24 · sem CATMAT | 4 PEÇA | R$ 49,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE AR CONDICIONADO CITROEN AIRCROSS START #25 · sem CATMAT | 4 PEÇA | R$ 49,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE COMBUSTÍVEL CITROEN AIRCROSS START MT #26 · sem CATMAT | 2 PEÇA | R$ 49,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DO COMBUSTIVEL KOMBI 1.6 FLEX #27 · sem CATMAT | 4 PEÇA | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DO COMBUSTIVEL BLAZER #28 · sem CATMAT | 8 PEÇA | R$ 57,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE CARTER S 10 ADVANTAGE S/BLAZER #29 · sem CATMAT | 8 PEÇA | R$ 46,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE COMBUSTIVEL S 10 ADVANTAGE S/BLAZER #30 · sem CATMAT | 4 PEÇA | R$ 46,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE ÓLEO AN650/LO NCM 84212300 MOTOCICLETA #31 · sem CATMAT | 56 PEÇA | R$ 201,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE ÓLEO PARA MOTOR DE MOTO AQUATICA YAMAHA #32 · sem CATMAT | 6 PEÇA | R$ 248,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 75,9% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação para a prestação de serviços de publicação legal, sob demanda, de avisos, editais de licitação, extratos de contratos e outros atos oficiais, em jornal de grande circulação, com abrangência no Estado de São Paulo 46523239000147-1-000148/2025-000001 | vigente até 30/09/2030 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA CONSULTIVA PARA APOIO AO GERENCIAMENTO DO PROGRAMA DE INFRAESTRUTURA URBANA DE SÃO BERNARDO DO CAMPO – PROINFRA II/CAF. 46523239000147-1-000042/2025-000003 | vigente até 16/09/2030 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA CONSULTIVA PARA APOIO AO GERENCIAMENTO DO PROGRAMA DE INFRAESTRUTURA URBANA DE SÃO BERNARDO DO CAMPO – PROINFRA II/CAF. 46523239000147-1-000042/2025-000002 | vigente até 16/09/2030 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA CONSULTIVA PARA APOIO AO GERENCIAMENTO DO PROGRAMA DE INFRAESTRUTURA URBANA DE SÃO BERNARDO DO CAMPO – PROINFRA II/CAF. 46523239000147-1-000042/2025-000004 | vigente até 16/09/2030 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA CONSULTIVA PARA APOIO AO GERENCIAMENTO DO PROGRAMA DE INFRAESTRUTURA URBANA DE SÃO BERNARDO DO CAMPO – PROINFRA II/CAF. 46523239000147-1-000042/2025-000001 | vigente até 16/09/2030 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CURATIVOS - DETERMINAÇÃO JUDICIAL 46523239000147-1-000809/2024-000003 | vigente até 12/02/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO DE NOVA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE – UBS TRÊS MARIAS 46523239000147-1-000077/2025-000001 | vigente até 15/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PORTA CRACHÁ 46523239000147-1-000794/2024-000002 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS REPROGRÁFICOS 46523239000147-1-000892/2024-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ARLA 32 - AGENTE REDUTOR LÍQUIDO DE NOx, AUTOMOTIVO, PARA MOTORES A DIESEL, SISTEMA DE REDUÇÃO CATALÍTICA SELETIVA 46523239000147-1-000186/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REFIL DE TINTA PARA IMPRESSORA 46523239000147-1-000728/2024-000002 | vigente até 15/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE SUBSCRIÇÕES DAS SOLUÇÕES DE SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO HILLSTONE SBDS I2850 E SYHUNT, INCLUINDO SUPORTE TÉCNICO REMOTO 46523239000147-1-000179/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LENÇO UMEDECIDO 46523239000147-1-000666/2024-000002 | vigente até 15/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE SUBSCRIÇÕES DAS SOLUÇÕES DE SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO HILLSTONE SBDS I2850 E SYHUNT, INCLUINDO SUPORTE TÉCNICO REMOTO 46523239000147-1-000179/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE COLCHÃO 46523239000147-1-000749/2024-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO ESTANTE DE AÇO 46523239000147-1-000670/2024-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS DE PAPELARIA E MATERIAIS DE ESCRITÓRIO 46523239000147-1-000138/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE IMPRESSOS 46523239000147-1-000156/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE IMPRESSOS 46523239000147-1-000156/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE IMPRESSOS 46523239000147-1-000156/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |