REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL FORNECIMENTO MEDICAMENTOS
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL FORNECIMENTO MEDICAMENTOS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 24/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
NEOMICINA + BACITRACINA 5MG + 250UI/G - POMADA #1 · sem CATMAT | 49.500 BISNAGA | R$ 6,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FUROSEMIDA 40MG - COMPRIMIDO #2 · sem CATMAT | 2.475.000 COMPRIMIDO | R$ 0,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IBUPROFENO 50MG/ML - SOLUCAO ORAL #3 · sem CATMAT | 94.500 FRASCO | R$ 6,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LORATADINA 10MG - COMPRIMIDO #4 · sem CATMAT | 1.455.000 COMPRIMIDO | R$ 0,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PERMETRINA 1% - 10MG/G - LOCAO #5 · sem CATMAT | 9.750 FRASCO | R$ 11,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROMETAZINA 25MG - COMPRIMIDO REVESTIDO #6 · sem CATMAT | 1.350.000 COMPRIMIDO | R$ 0,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VARFARINA SODICA 5MG - COMPRIMIDO #7 · sem CATMAT | 285.000 COMPRIMIDO | R$ 0,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SULFADIAZINA DE PRATA 1% - 10MG/G - CREME #8 · sem CATMAT | 6.750 BISNAGA | R$ 15,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IPRATROPIO 0,25MG/ML - SOLUCAO PARA INALACAO #9 · sem CATMAT | 450.000 FRASCO | R$ 4,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SULFAMETOXAZOL + TRIMETOPRIMA SUSPENSAO ORAL #10 · sem CATMAT | 2.850 FRASCO | R$ 12,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMIODARONA 50MG/ML AMPOLA 3ML - SOLUCAO INJETAVEL #11 · sem CATMAT | 4.950 AMPOLA | R$ 3,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BENZILPENICILINA BENZATINA 1.200.000UI - PO PARA RECONSTITUIÇÃO #12 · sem CATMAT | 85.500 FRASCO/AMPOLA | R$ 12,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLORETO DE SODIO 0,9% - 500ML - SOLUCAO INJETAVEL #13 · sem CATMAT | 120.000 FRASCO BOLSA | R$ 8,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLINDAMICINA 300MG - CAPSULA #14 · sem CATMAT | 330.000 CAPSULA | R$ 2,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPIRONOLACTONA 25MG - COMPRIMIDO #15 · sem CATMAT | 2.175.000 COMPRIMIDO | R$ 0,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TIAMINA (VITAMINA B1) 300MG - COMPRIMIDO REVESTIDO #16 · sem CATMAT | 825.000 COMPRIMIDO | R$ 0,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UNDECILATO DE TESTOSTERONA 250MG/ML - AMPOLA 4ML - #17 · sem CATMAT | 750 AMPOLA | R$ 447,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTRADIOL HEMI-HIDRATADO 0,6MG/G - GEL. #18 · sem CATMAT | 375 CAIXA | R$ 64,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 59,1% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO BERNARDO DO CAMPO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação para a prestação de serviços de publicação legal, sob demanda, de avisos, editais de licitação, extratos de contratos e outros atos oficiais, em jornal de grande circulação, com abrangência no Estado de São Paulo 46523239000147-1-000148/2025-000001 | vigente até 30/09/2030 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA CONSULTIVA PARA APOIO AO GERENCIAMENTO DO PROGRAMA DE INFRAESTRUTURA URBANA DE SÃO BERNARDO DO CAMPO – PROINFRA II/CAF. 46523239000147-1-000042/2025-000003 | vigente até 16/09/2030 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA CONSULTIVA PARA APOIO AO GERENCIAMENTO DO PROGRAMA DE INFRAESTRUTURA URBANA DE SÃO BERNARDO DO CAMPO – PROINFRA II/CAF. 46523239000147-1-000042/2025-000002 | vigente até 16/09/2030 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA CONSULTIVA PARA APOIO AO GERENCIAMENTO DO PROGRAMA DE INFRAESTRUTURA URBANA DE SÃO BERNARDO DO CAMPO – PROINFRA II/CAF. 46523239000147-1-000042/2025-000004 | vigente até 16/09/2030 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA CONSULTIVA PARA APOIO AO GERENCIAMENTO DO PROGRAMA DE INFRAESTRUTURA URBANA DE SÃO BERNARDO DO CAMPO – PROINFRA II/CAF. 46523239000147-1-000042/2025-000001 | vigente até 16/09/2030 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CURATIVOS - DETERMINAÇÃO JUDICIAL 46523239000147-1-000809/2024-000003 | vigente até 12/02/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO DE NOVA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE – UBS TRÊS MARIAS 46523239000147-1-000077/2025-000001 | vigente até 15/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PORTA CRACHÁ 46523239000147-1-000794/2024-000002 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS REPROGRÁFICOS 46523239000147-1-000892/2024-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ARLA 32 - AGENTE REDUTOR LÍQUIDO DE NOx, AUTOMOTIVO, PARA MOTORES A DIESEL, SISTEMA DE REDUÇÃO CATALÍTICA SELETIVA 46523239000147-1-000186/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REFIL DE TINTA PARA IMPRESSORA 46523239000147-1-000728/2024-000002 | vigente até 15/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE SUBSCRIÇÕES DAS SOLUÇÕES DE SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO HILLSTONE SBDS I2850 E SYHUNT, INCLUINDO SUPORTE TÉCNICO REMOTO 46523239000147-1-000179/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LENÇO UMEDECIDO 46523239000147-1-000666/2024-000002 | vigente até 15/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE SUBSCRIÇÕES DAS SOLUÇÕES DE SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO HILLSTONE SBDS I2850 E SYHUNT, INCLUINDO SUPORTE TÉCNICO REMOTO 46523239000147-1-000179/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE COLCHÃO 46523239000147-1-000749/2024-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO ESTANTE DE AÇO 46523239000147-1-000670/2024-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS DE PAPELARIA E MATERIAIS DE ESCRITÓRIO 46523239000147-1-000138/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE IMPRESSOS 46523239000147-1-000156/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE IMPRESSOS 46523239000147-1-000156/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE IMPRESSOS 46523239000147-1-000156/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |