Pregão Eletrônicojulgamento

REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PASSAGENS AÉREAS NACIONAIS E INTERNACIONAIS

valor estimado
R$ 288.555,40
itens
2
local
São Bernardo do Campo/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
34
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0%· 800 amostra(s)
    Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro49
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 195.102,85 /un
faixa R$ 189.249,77R$ 201.136,96 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: PASSAGEM AEREA NO AMBITO NACIONAL, COM TODAS AS TA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 2 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PASSAGENS AÉREAS NACIONAIS E INTERNACIONAIS

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
29/07/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PASSAGEM AEREA NO AMBITO INTERNACIONAL, COM TODAS
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 69.928,27item sem CATMAT classificadosem referência
PASSAGEM AEREA NO AMBITO NACIONAL, COM TODAS AS TA
#2 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 218.627,13item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação para a prestação de serviços de publicação legal, sob demanda, de avisos, editais de licitação, extratos de contratos e outros atos oficiais, em jornal de grande circulação, com abrangência no Estado de São Paulo
46523239000147-1-000148/2025-000001
vigente até 30/09/2030
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA CONSULTIVA PARA APOIO AO GERENCIAMENTO DO PROGRAMA DE INFRAESTRUTURA URBANA DE SÃO BERNARDO DO CAMPO – PROINFRA II/CAF.
46523239000147-1-000042/2025-000003
vigente até 16/09/2030
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA CONSULTIVA PARA APOIO AO GERENCIAMENTO DO PROGRAMA DE INFRAESTRUTURA URBANA DE SÃO BERNARDO DO CAMPO – PROINFRA II/CAF.
46523239000147-1-000042/2025-000002
vigente até 16/09/2030
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA CONSULTIVA PARA APOIO AO GERENCIAMENTO DO PROGRAMA DE INFRAESTRUTURA URBANA DE SÃO BERNARDO DO CAMPO – PROINFRA II/CAF.
46523239000147-1-000042/2025-000004
vigente até 16/09/2030
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA CONSULTIVA PARA APOIO AO GERENCIAMENTO DO PROGRAMA DE INFRAESTRUTURA URBANA DE SÃO BERNARDO DO CAMPO – PROINFRA II/CAF.
46523239000147-1-000042/2025-000001
vigente até 16/09/2030
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CURATIVOS - DETERMINAÇÃO JUDICIAL
46523239000147-1-000809/2024-000003
vigente até 12/02/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO DE NOVA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE – UBS TRÊS MARIAS
46523239000147-1-000077/2025-000001
vigente até 15/12/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PORTA CRACHÁ
46523239000147-1-000794/2024-000002
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS REPROGRÁFICOS
46523239000147-1-000892/2024-000002
vigente até 20/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ARLA 32 - AGENTE REDUTOR LÍQUIDO DE NOx, AUTOMOTIVO, PARA MOTORES A DIESEL, SISTEMA DE REDUÇÃO CATALÍTICA SELETIVA
46523239000147-1-000186/2025-000001
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REFIL DE TINTA PARA IMPRESSORA
46523239000147-1-000728/2024-000002
vigente até 15/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE SUBSCRIÇÕES DAS SOLUÇÕES DE SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO HILLSTONE SBDS I2850 E SYHUNT, INCLUINDO SUPORTE TÉCNICO REMOTO
46523239000147-1-000179/2025-000002
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LENÇO UMEDECIDO
46523239000147-1-000666/2024-000002
vigente até 15/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE SUBSCRIÇÕES DAS SOLUÇÕES DE SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO HILLSTONE SBDS I2850 E SYHUNT, INCLUINDO SUPORTE TÉCNICO REMOTO
46523239000147-1-000179/2025-000001
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE COLCHÃO
46523239000147-1-000749/2024-000002
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO ESTANTE DE AÇO
46523239000147-1-000670/2024-000002
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS DE PAPELARIA E MATERIAIS DE ESCRITÓRIO
46523239000147-1-000138/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE IMPRESSOS
46523239000147-1-000156/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE IMPRESSOS
46523239000147-1-000156/2025-000002
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE IMPRESSOS
46523239000147-1-000156/2025-000003
vigente até 09/10/2026