AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA BEBEDOUROS E PURIFICADORES
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de 29.4% na média item a item, mas só 18.9% sobre o gasto real da compra (gap de 10.4 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (57.7% do valor do lote) o desconto é de 9.1%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA BEBEDOUROS E PURIFICADORES
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TORNEIRA METÁLICA PARA BEBEDOURO COPO COMPLETA; #1 · sem CATMAT | 30 PEÇA | R$ 39,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TORNEIRA PARA BEBEDOURO, FILTRO ROSCA 100% METAL #2 · sem CATMAT | 20 PEÇA | R$ 42,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESERVATÓRIO CUBA CANECA PLASTICA COMPACT IBBL BE #3 · sem CATMAT | 15 PEÇA | R$ 37,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL FLEX PARA PURIFICADOR DE ÀGUA LIBELL, COM #4 · sem CATMAT | 20 PEÇA | R$ 37,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL PARA PURIFICADOR DE ÁGUA SOFT EVEREST #5 · sem CATMAT | 10 PEÇA | R$ 95,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL FILTRO HIPER FLOW WFS007 PARA BEBEDOURO DE #6 · sem CATMAT | 50 PEÇA | R$ 32,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL FILTRO AP 200, POSSUI UM SISTEMA DE TRIPLA #7 · sem CATMAT | 20 PEÇA | R$ 32,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL FILTRO WFS 021. #8 · sem CATMAT | 20 PEÇA | R$ 44,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL FILTRO WFS 022. #9 · sem CATMAT | 20 PEÇA | R$ 55,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL FILTRO WFS 027 PURIFICADOR. #10 · sem CATMAT | 150 PEÇA | R$ 38,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL PARA FILTRO DE AGUA AP 230. #11 · sem CATMAT | 50 PEÇA | R$ 37,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL CARBONO BLOCK 5 ENCAIXE. #12 · sem CATMAT | 20 PEÇA | R$ 29,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 44,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 10 150 un · unit. estimado R$ 38,50 | 58% | 9,1% |
Item 6 50 un · unit. estimado R$ 32,00 | 16% | 15,6% |
Item 9 20 un · unit. estimado R$ 55,00 | 11% | 36,4% |
Item 5 10 un · unit. estimado R$ 95,00 | 9% | 60,0% |
Item 12 20 un · unit. estimado R$ 29,00 | 6% | 25,9% |
Base: proposta de RAPHAEL MARCIANO CANGUSSU SILVA 99227096191 sobre 5 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO BERNARDO DO CAMPO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação para a prestação de serviços de publicação legal, sob demanda, de avisos, editais de licitação, extratos de contratos e outros atos oficiais, em jornal de grande circulação, com abrangência no Estado de São Paulo 46523239000147-1-000148/2025-000001 | vigente até 30/09/2030 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA CONSULTIVA PARA APOIO AO GERENCIAMENTO DO PROGRAMA DE INFRAESTRUTURA URBANA DE SÃO BERNARDO DO CAMPO – PROINFRA II/CAF. 46523239000147-1-000042/2025-000003 | vigente até 16/09/2030 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA CONSULTIVA PARA APOIO AO GERENCIAMENTO DO PROGRAMA DE INFRAESTRUTURA URBANA DE SÃO BERNARDO DO CAMPO – PROINFRA II/CAF. 46523239000147-1-000042/2025-000002 | vigente até 16/09/2030 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA CONSULTIVA PARA APOIO AO GERENCIAMENTO DO PROGRAMA DE INFRAESTRUTURA URBANA DE SÃO BERNARDO DO CAMPO – PROINFRA II/CAF. 46523239000147-1-000042/2025-000004 | vigente até 16/09/2030 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA CONSULTIVA PARA APOIO AO GERENCIAMENTO DO PROGRAMA DE INFRAESTRUTURA URBANA DE SÃO BERNARDO DO CAMPO – PROINFRA II/CAF. 46523239000147-1-000042/2025-000001 | vigente até 16/09/2030 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CURATIVOS - DETERMINAÇÃO JUDICIAL 46523239000147-1-000809/2024-000003 | vigente até 12/02/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO DE NOVA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE – UBS TRÊS MARIAS 46523239000147-1-000077/2025-000001 | vigente até 15/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PORTA CRACHÁ 46523239000147-1-000794/2024-000002 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS REPROGRÁFICOS 46523239000147-1-000892/2024-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ARLA 32 - AGENTE REDUTOR LÍQUIDO DE NOx, AUTOMOTIVO, PARA MOTORES A DIESEL, SISTEMA DE REDUÇÃO CATALÍTICA SELETIVA 46523239000147-1-000186/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REFIL DE TINTA PARA IMPRESSORA 46523239000147-1-000728/2024-000002 | vigente até 15/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE SUBSCRIÇÕES DAS SOLUÇÕES DE SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO HILLSTONE SBDS I2850 E SYHUNT, INCLUINDO SUPORTE TÉCNICO REMOTO 46523239000147-1-000179/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LENÇO UMEDECIDO 46523239000147-1-000666/2024-000002 | vigente até 15/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE SUBSCRIÇÕES DAS SOLUÇÕES DE SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO HILLSTONE SBDS I2850 E SYHUNT, INCLUINDO SUPORTE TÉCNICO REMOTO 46523239000147-1-000179/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE COLCHÃO 46523239000147-1-000749/2024-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO ESTANTE DE AÇO 46523239000147-1-000670/2024-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS DE PAPELARIA E MATERIAIS DE ESCRITÓRIO 46523239000147-1-000138/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE IMPRESSOS 46523239000147-1-000156/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE IMPRESSOS 46523239000147-1-000156/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE IMPRESSOS 46523239000147-1-000156/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |