Dispensa de Licitaçãojulgamento

PRESTACAO DE SERVICOS

valor estimado
R$ 701,85
itens
1
local
Ferraz de Vasconcelos/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta75% não-abertos· 872 amostra(s)
    75% dos 872 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
35
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 626,33 /un
faixa R$ 607,54R$ 645,70 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: SERVICOS DE MONITORAMENTO INDIVIDUAL Servico de monitorament · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

PRESTACAO DE SERVICOS

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SERVICOS DE MONITORAMENTO INDIVIDUAL Servico de monitoramento individual de corpo inteiro em exposicao externa a campos de dosimetria ttermoluminescencia(TLD) ou dosimetria por luminescencia optica estimulado (OSL) e fornecimento derelatorios mensais das doses de radiacao registradas em cada dosmetro. - 1 dosmetro padrao - 1dosmetro pessoal.
#1 · sem CATMAT
1 SRVR$ 701,85item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
75%
651 de 872
composição
221 abertos · 2 restritos · 649 diretos

75% dos 872 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FRALDAS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 MESES, PARA CUMPRIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS
46523197000144-1-000132/2025-000004
vigente até 25/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FRALDAS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 MESES, PARA CUMPRIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS
46523197000144-1-000132/2025-000003
vigente até 25/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FRALDAS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 MESES, PARA CUMPRIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS
46523197000144-1-000132/2025-000001
vigente até 25/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FRALDAS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 MESES, PARA CUMPRIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS
46523197000144-1-000132/2025-000002
vigente até 25/07/2027
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material didático com assessoria, formação pedagógica e recurso para a rede municipal de ensino, conforme especificações constantes no Termo de Referência.
46523197000144-1-000066/2025-000001
vigente até 04/06/2027
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE VEÍCULOS EM DUAS MODALIDADES SENDO A PRIMEIRA SEM MOTORISTA COM QUILOMETRAGEM LIVRE E A SEGUNDA COM MOTORISTA E COMBUSTÍVEL COM QUILOMETRAGEM LIVRE, PARA ATENDIMENTO DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
46523197000144-1-000222/2025-000001
vigente até 01/10/2026