AQUISIÇÃO DE KITS NATALINOS, CONTENDO: 01 AVE CONGELADA, 01 FILÉ MIGNON SUÍNO CONGELADO, 01 PICANHA SUÍNA CONGELADA, 01 LOMBO SUÍNO CONGELADO, ACONDICIONADOS EM BOLSA TÉRMICA, E 01 PANETONE DE FRUTAS, OS QUAIS SERÃO DESTINADOS AOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE FERRAZ DE VASCONCELOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, QUANTITATIVOS E CONDIÇÕES PREVISTOS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 872 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE KITS NATALINOS, CONTENDO: 01 AVE CONGELADA, 01 FILÉ MIGNON SUÍNO CONGELADO, 01 PICANHA SUÍNA CONGELADA, 01 LOMBO SUÍNO CONGELADO, ACONDICIONADOS EM BOLSA TÉRMICA, E 01 PANETONE DE FRUTAS, OS QUAIS SERÃO DESTINADOS AOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE FERRAZ DE VASCONCELOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, QUANTITATIVOS E CONDIÇÕES PREVISTOS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
KIT NATALINO MONTADO EM BOLSA TERMICA RESISTENTE. #1 · sem CATMAT | 3.800 UN | R$ 302,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANETONE COM FRUTAS CRISTALIZADAS PESO MIN.400 GRA #2 · sem CATMAT | 3.800 UN | R$ 29,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 92% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FRALDAS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 MESES, PARA CUMPRIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS 46523197000144-1-000132/2025-000004 | vigente até 25/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FRALDAS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 MESES, PARA CUMPRIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS 46523197000144-1-000132/2025-000003 | vigente até 25/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FRALDAS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 MESES, PARA CUMPRIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS 46523197000144-1-000132/2025-000001 | vigente até 25/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FRALDAS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 MESES, PARA CUMPRIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS 46523197000144-1-000132/2025-000002 | vigente até 25/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material didático com assessoria, formação pedagógica e recurso para a rede municipal de ensino, conforme especificações constantes no Termo de Referência. 46523197000144-1-000066/2025-000001 | vigente até 04/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE VEÍCULOS EM DUAS MODALIDADES SENDO A PRIMEIRA SEM MOTORISTA COM QUILOMETRAGEM LIVRE E A SEGUNDA COM MOTORISTA E COMBUSTÍVEL COM QUILOMETRAGEM LIVRE, PARA ATENDIMENTO DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 46523197000144-1-000222/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |