Aquisição de mobiliários para Casa de Passagem Municipal - SAS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 946 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de mobiliários para Casa de Passagem Municipal - SAS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ARMÁRIO ESCRITÓRIO - material: MDP , quantidade portas: 2 un, material porta: madeira MDP , quantidade prateleiras: 2 un, largura: 80 cm, altura: 740 mm, características adicionais: com fechadura frontal, e puxadores , profundidade: 50 cm, acabamento superficial: laminado melamínico , cor: carvalho malva , material base: aço com sapatas niveladoras , tipo: baixo , espessura tampo: 25 m. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 754,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BERÇO INFANTIL, com colchão com medidas mínimas de 1,30x,0,70, espuma flexível convencional, poliuretano, suporta até 40 kgs, revestimento do colchão em poliéster, tecido 100% sintético com estrutura robusta e segura, fabricado em madeira maciça com acabamento atóxico e bordas arredondadas para evitar acidentes, equipado com grades laterais fixas para facilitar o cuidado com a criança, 3 regulagens de altura do estrado, incluindo estrado ajustável em pelo menos 2 alturas, permitindo adaptação ao crescimento do bebê, dimensões compatíveis com colchões padrão, deve obedecer às normas de segurança para mobiliário infantil. Dimensões: Berço (LxAxP) 148 x 120 x 78cm e Colchões (LxAxP) 70 x 10 x 130cm. A montagem deve ser de responsabilidade da empresa contratada. Garantia mínima de 12 (doze) meses.un.05 #2 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 468,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTANTE DESMONTÁVEL DE AÇO PARA BIBLIOTECA - pintura eletrostática em pó ou esmalte sintético, na cor laranja, com no mínimo 06 prateleiras, capacidade de peso de 30kg por prateleira, dimensões mínimas: 1,98m x 0,92m x 0,30m. A montagem deve ser de responsabilidade da empresa contratada. Garantia mínima de 12 (doze) meses. #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 961,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTANTE RACK – Especificações mínimas Estante Material: MDF, Tipo: Rack, medidas mínimas: Profundidade: 0,40cm, Altura: 0,60 cm, Largura: 2,20m, Características Adicionais: abertura traseira para passagem de cabos e com 3 gavetas. Aplicação: Televisor de no mínimo 55 Polegadas/DVD/Som. A montagem deve ser de responsabilidade da empresa contratada. Garantia mínima de 12 (doze) meses.un.02 #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.651,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÔMODA 4 GAVETAS, dimensões mínimas de (L x A x P): 80 x 90 x 40cm de profundidade, confeccionada em MDP/MDF, acabamento em verniz fosco, corrediças metálicas e puxadores. Montagem: A montagem deve ser de responsabilidade da empresa contratada. Garantia mínima de 12 (doze) meses.un.06 #5 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 441,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA INFANTIL – Conjunto de mesa redonda com 4 cadeiras infantil para recreação, colorida, material de alta qualidade. Características mínimas Pintura epóxi, tampo 100% MDF com laminado branco, resistente a risco e fácil higienização, acomoda até 4 crianças, acabamento arredondado. Garantia mínima de 12 (doze) meses.un.02 #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 676,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GUARDA-ROUPA COM NO MINIMO 3 PORTAS, em MDP, bordas quadradas, com medidas mínimas de: 185cm de altura X 83cm de largura X 47 cm de profundidade, com puxadores em plástico ABS, fabricado em bloco de madeira prensada de 15mm de espessura, montadas por meio de dobradiças metálicas de pressão, com duas gavetas, acabamento em pintura UV, portas de correr, cabideiros e trilhos metálicos. A montagem deve ser de responsabilidade da empresa contratada. Garantia mínima de 12 (doze) meses.un.02 #7 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 871,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GUARDA ROUPA CASAL - em MDF com no mínimo 6 Portas, 4 Gavetas e 2 espelhos, com corrediças de metal que facilitam o deslize. Calceiras e Cabideiros em metal, puxadores com detalhes cromados e pés que facilitam a limpeza do piso ao redor. A montagem deve ser de responsabilidade da empresa contratada. Garantia mínima de 12 (doze) meses. un.02 #8 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.655,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCRIVANINHA EM MDF COM 2 GAVETAS. ALTURA 75CM X LARGURA 114 CM, PROFUNDIDADE 60 CM. #9 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 574,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS INJETÁVEIS PARA ATENDER A REDE DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE OSASCO 46523171000104-1-000058/2025-000002 | vigente até 24/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS INJETÁVEIS PARA ATENDER A REDE DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE OSASCO 46523171000104-1-000058/2025-000003 | vigente até 24/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DE ATENÇÃO PRIMÁRIA PARA ABASTECIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE 46523171000104-1-000047/2025-000001 | vigente até 20/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DE ATENÇÃO PRIMÁRIA PARA ABASTECIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE 46523171000104-1-000047/2025-000002 | vigente até 20/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS EXCEPCIONAIS PARA ATENDER A REDE DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE OSASCO 46523171000104-1-000049/2025-000004 | vigente até 07/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONFECÇÃO E ENTREGA DE TÊNIS AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 46523171000104-1-000020/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS SOLUÇÕES E SUSPENSÕES 46523171000104-1-000026/2025-000001 | vigente até 22/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS SOLUÇÕES E SUSPENSÕES 46523171000104-1-000026/2025-000004 | vigente até 22/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS SOLUÇÕES E SUSPENSÕES 46523171000104-1-000026/2025-000002 | vigente até 22/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS SOLUÇÕES E SUSPENSÕES 46523171000104-1-000026/2025-000003 | vigente até 22/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO E EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MONTAGEM E DESMONTAGEM DE EQUIPAMENTOS PARA EVENTOS 46523171000104-1-000028/2025-000002 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO E EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MONTAGEM E DESMONTAGEM DE EQUIPAMENTOS PARA EVENTOS 46523171000104-1-000028/2025-000003 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS 46523171000104-1-000186/2024-000001 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS 46523171000104-1-000186/2024-000003 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS 46523171000104-1-000186/2024-000002 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS 46523171000104-1-000186/2024-000004 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS 46523171000104-1-000186/2024-000005 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PRÓTESES DENTÁRIAS 46523171000104-1-000048/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE ANESTÉSICO ODONTOLÓGICO 46523171000104-1-000033/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE COLCHÕES E COLCHONETES 46523171000104-1-000019/2025-000001 | vigente até 15/05/2027 |