Aquisição de materiais e ferramentas para TIC - SETIDE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 946 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais e ferramentas para TIC - SETIDE
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Alicate de crimpagem para RJ45 vazado #1 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 40,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Decapador cabo de rede #2 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 30,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa organizadora de 70 litros #3 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 82,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Silver Tape de 50 metros (Fita adesiva reforçada) #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 29,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Organizador de cabos espiral de 50 metros #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 326,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estilete #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 6,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Abraçadeira de nylon #7 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 0,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita de velcro #8 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 22,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RJ 45 vazado #9 · sem CATMAT | 800 Unidade | R$ 0,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita dupla face #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 39,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita isolante #11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Keystone CAT5E #12 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 19,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT Básico de Ferramentas #13 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 176,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Testador de Cabo e Rede LinkIQ Fluke #14 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 20.262,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alicate de bico #15 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 21,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa de cabo CAT5E #16 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 392,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Parafuso e porca gaiola de rack #17 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 1,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alicate de corte #18 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 21,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS INJETÁVEIS PARA ATENDER A REDE DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE OSASCO 46523171000104-1-000058/2025-000002 | vigente até 24/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS INJETÁVEIS PARA ATENDER A REDE DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE OSASCO 46523171000104-1-000058/2025-000003 | vigente até 24/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DE ATENÇÃO PRIMÁRIA PARA ABASTECIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE 46523171000104-1-000047/2025-000001 | vigente até 20/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DE ATENÇÃO PRIMÁRIA PARA ABASTECIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE 46523171000104-1-000047/2025-000002 | vigente até 20/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS EXCEPCIONAIS PARA ATENDER A REDE DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE OSASCO 46523171000104-1-000049/2025-000004 | vigente até 07/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONFECÇÃO E ENTREGA DE TÊNIS AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 46523171000104-1-000020/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS SOLUÇÕES E SUSPENSÕES 46523171000104-1-000026/2025-000001 | vigente até 22/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS SOLUÇÕES E SUSPENSÕES 46523171000104-1-000026/2025-000004 | vigente até 22/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS SOLUÇÕES E SUSPENSÕES 46523171000104-1-000026/2025-000002 | vigente até 22/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS SOLUÇÕES E SUSPENSÕES 46523171000104-1-000026/2025-000003 | vigente até 22/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO E EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MONTAGEM E DESMONTAGEM DE EQUIPAMENTOS PARA EVENTOS 46523171000104-1-000028/2025-000002 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO E EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MONTAGEM E DESMONTAGEM DE EQUIPAMENTOS PARA EVENTOS 46523171000104-1-000028/2025-000003 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS 46523171000104-1-000186/2024-000001 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS 46523171000104-1-000186/2024-000003 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS 46523171000104-1-000186/2024-000002 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS 46523171000104-1-000186/2024-000004 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS 46523171000104-1-000186/2024-000005 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PRÓTESES DENTÁRIAS 46523171000104-1-000048/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE ANESTÉSICO ODONTOLÓGICO 46523171000104-1-000033/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE COLCHÕES E COLCHONETES 46523171000104-1-000019/2025-000001 | vigente até 15/05/2027 |