CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE PEÇAS INCLUINDO MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA, PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE FROTA OFICIAL PERTENCENTES A COORDENADORIA DE DEFESA CIVIL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 946 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE PEÇAS INCLUINDO MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA, PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE FROTA OFICIAL PERTENCENTES A COORDENADORIA DE DEFESA CIVIL.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Jogo de Juntas #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 269,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Válvulas de Admissão #2 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 42,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Válvulas de ESCAPE #3 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 42,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE ÓLEO DE MOTOR #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 51,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atuador de Embreagem #5 · sem CATMAT | 1 Peça | R$ 426,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU - MEDIDA 195/60/15 #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 406,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT CORREIA DENTADA #7 · sem CATMAT | 1 KIT | R$ 327,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit de Mangueira do Radiador #8 · sem CATMAT | 1 KIT | R$ 628,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT DE CORREIA POLY V #9 · sem CATMAT | 1 PEÇA | R$ 335,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
USINAGEM E MÃO DE OBRA #10 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 7.073,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo de Anel #11 · sem CATMAT | 1 Jogo | R$ 404,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pistão #12 · sem CATMAT | 4 KIT | R$ 150,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATERIA PARA MOTOCICLETA #13 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 428,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RETENTOR DE RODA TRASEIRO #14 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 101,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO DE BRONZINA BIELA #15 · sem CATMAT | 1 Jogo | R$ 123,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO DE BRONZINA MANCAL #16 · sem CATMAT | 1 Jogo | R$ 264,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Lubrificante SAE 15w40 para veículo Blazer com placa BFW-0789 - Ano 2002/2002 - cor Branca #17 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bomba de Óleo #18 · sem CATMAT | 1 PEÇA | R$ 392,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Comando de Válvulas #19 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 471,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA - SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS #20 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO DE MOTOR 10W40 SINTETICO #21 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 56,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE OLEO DE MOTOR #22 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 51,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bomba d'água #23 · sem CATMAT | 1 PEÇA | R$ 150,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT DE EMBREAGEM #24 · sem CATMAT | 1 KIT | R$ 791,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE SUSPENSÃO COMPLETA #25 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 1.373,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUCHOS #26 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 38,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALANCEIRO #27 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 20,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REVISÃO GERAL #28 · sem CATMAT | 2 SERVIÇO | R$ 1.350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GUARNIÇÃO DA TAMPA #29 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 285,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSERTO DO PAINEL E REVISÃO GERAL #30 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 1.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS INJETÁVEIS PARA ATENDER A REDE DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE OSASCO 46523171000104-1-000058/2025-000002 | vigente até 24/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS INJETÁVEIS PARA ATENDER A REDE DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE OSASCO 46523171000104-1-000058/2025-000003 | vigente até 24/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DE ATENÇÃO PRIMÁRIA PARA ABASTECIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE 46523171000104-1-000047/2025-000001 | vigente até 20/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DE ATENÇÃO PRIMÁRIA PARA ABASTECIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE 46523171000104-1-000047/2025-000002 | vigente até 20/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS EXCEPCIONAIS PARA ATENDER A REDE DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE OSASCO 46523171000104-1-000049/2025-000004 | vigente até 07/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONFECÇÃO E ENTREGA DE TÊNIS AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 46523171000104-1-000020/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS SOLUÇÕES E SUSPENSÕES 46523171000104-1-000026/2025-000001 | vigente até 22/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS SOLUÇÕES E SUSPENSÕES 46523171000104-1-000026/2025-000004 | vigente até 22/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS SOLUÇÕES E SUSPENSÕES 46523171000104-1-000026/2025-000002 | vigente até 22/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS SOLUÇÕES E SUSPENSÕES 46523171000104-1-000026/2025-000003 | vigente até 22/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO E EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MONTAGEM E DESMONTAGEM DE EQUIPAMENTOS PARA EVENTOS 46523171000104-1-000028/2025-000002 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO E EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MONTAGEM E DESMONTAGEM DE EQUIPAMENTOS PARA EVENTOS 46523171000104-1-000028/2025-000003 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS 46523171000104-1-000186/2024-000001 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS 46523171000104-1-000186/2024-000003 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS 46523171000104-1-000186/2024-000002 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS 46523171000104-1-000186/2024-000004 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS 46523171000104-1-000186/2024-000005 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PRÓTESES DENTÁRIAS 46523171000104-1-000048/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE ANESTÉSICO ODONTOLÓGICO 46523171000104-1-000033/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE COLCHÕES E COLCHONETES 46523171000104-1-000019/2025-000001 | vigente até 15/05/2027 |