REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA TRANSPORTE ATRAVÉS DE ÔNIBUS E MICRO-ÔNIBUS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS UNIDADES OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE OSASCO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 17 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →50% dos 946 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA TRANSPORTE ATRAVÉS DE ÔNIBUS E MICRO-ÔNIBUS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS UNIDADES OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE OSASCO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 15/07/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de pessoa jurídica especializada em locação de transporte terrestre de passageiros em ÔNIBUS EXECUTIVO: com capacidade de no mínimo 46 (quarenta e seis) lugares, para viagens nas modalidades urbanas (dentro do município de Osasco), intermunicipais e interestaduais. Características do veículo: Equipado com ar condicionado, GPS, toalete, poltronas de tecido individuais reclináveis, capacidade para 46 passageiros, cinto de segurança e com motorista. Diárias correspondem ao dia completo. OBSERVAÇÃO: quando a permanência não atingir até 6 horas, será considerada 0,5 diária (meia diária). #1 · sem CATMAT | 433.700 KILOMETRO | R$ 9,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de pessoa jurídica especializada em locação de transporte terrestre de passageiros em ÔNIBUS EXECUTIVO: com capacidade de no mínimo 46 (quarenta e seis) lugares, para viagens nas modalidades urbanas (dentro do município de Osasco), intermunicipais e interestaduais. Características do veículo: Equipado com ar condicionado, GPS, toalete, poltronas de tecido individuais reclináveis, capacidade para 46 passageiros, cinto de segurança e com motorista. Diárias correspondem ao dia completo. OBSERVAÇÃO: quando a permanência não atingir até 6 horas, será considerada 0,5 diária (meia diária). #2 · sem CATMAT | 1.420 DIÁRIA | R$ 2.124,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de pessoa jurídica especializada em locação de transporte terrestre de passageiros em MICRO ÔNIBUS EXECUTIVO: com capacidade de no mínimo 26 (vinte e seis) lugares, para viagens nas modalidades urbanas (dentro do município de Osasco), intermunicipais e interestaduais. Características do veículo: Equipado com ar condicionado, GPS, toalete, poltronas de tecido individuais reclináveis, capacidade para 26 passageiros, cinto de segurança e com motorista. Diárias correspondem ao dia completo. OBSERVAÇÃO: quando a permanência não atingir até 6 horas, será considerada 0,5 diária (meia diária). #3 · sem CATMAT | 375.300 KILOMETRO | R$ 11,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de pessoa jurídica especializada em locação de transporte terrestre de passageiros em MICRO ÔNIBUS EXECUTIVO: com capacidade de no mínimo 26 (vinte e seis) lugares, para viagens nas modalidades urbanas (dentro do município de Osasco), intermunicipais e interestaduais. Características do veículo: Equipado com ar condicionado, GPS, toalete, poltronas de tecido individuais reclináveis, capacidade para 26 passageiros, cinto de segurança e com motorista. Diárias correspondem ao dia completo. OBSERVAÇÃO: quando a permanência não atingir até 6 horas, será considerada 0,5 diária (meia diária). #4 · sem CATMAT | 1.185 DIÁRIA | R$ 1.723,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,2% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 17 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS INJETÁVEIS PARA ATENDER A REDE DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE OSASCO 46523171000104-1-000058/2025-000002 | vigente até 24/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS INJETÁVEIS PARA ATENDER A REDE DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE OSASCO 46523171000104-1-000058/2025-000003 | vigente até 24/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DE ATENÇÃO PRIMÁRIA PARA ABASTECIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE 46523171000104-1-000047/2025-000001 | vigente até 20/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DE ATENÇÃO PRIMÁRIA PARA ABASTECIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE 46523171000104-1-000047/2025-000002 | vigente até 20/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS EXCEPCIONAIS PARA ATENDER A REDE DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE OSASCO 46523171000104-1-000049/2025-000004 | vigente até 07/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONFECÇÃO E ENTREGA DE TÊNIS AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 46523171000104-1-000020/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS SOLUÇÕES E SUSPENSÕES 46523171000104-1-000026/2025-000001 | vigente até 22/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS SOLUÇÕES E SUSPENSÕES 46523171000104-1-000026/2025-000004 | vigente até 22/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS SOLUÇÕES E SUSPENSÕES 46523171000104-1-000026/2025-000002 | vigente até 22/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS SOLUÇÕES E SUSPENSÕES 46523171000104-1-000026/2025-000003 | vigente até 22/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO E EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MONTAGEM E DESMONTAGEM DE EQUIPAMENTOS PARA EVENTOS 46523171000104-1-000028/2025-000002 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO E EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MONTAGEM E DESMONTAGEM DE EQUIPAMENTOS PARA EVENTOS 46523171000104-1-000028/2025-000003 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS 46523171000104-1-000186/2024-000001 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS 46523171000104-1-000186/2024-000003 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS 46523171000104-1-000186/2024-000002 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS 46523171000104-1-000186/2024-000004 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS 46523171000104-1-000186/2024-000005 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PRÓTESES DENTÁRIAS 46523171000104-1-000048/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE ANESTÉSICO ODONTOLÓGICO 46523171000104-1-000033/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE COLCHÕES E COLCHONETES 46523171000104-1-000019/2025-000001 | vigente até 15/05/2027 |