Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS ESTOCÁVEIS ITENS FRACASSADOS (ÓLEOS VEGETAIS, COCO E DERIVADOS)

valor estimado
R$ 296.097,19
itens
6
local
Osasco/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
47
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro49
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 163,46 /un
faixa R$ 158,56R$ 168,52 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: COCADA BRANCA CREMOSA: Conforme Edital, Termo de Referência · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 6 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 6 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS ESTOCÁVEIS ITENS FRACASSADOS (ÓLEOS VEGETAIS, COCO E DERIVADOS)

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
02/08/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ÓLEO DE SOJA: Conforme Edital, Termo de Referência e ATAS.
#1 · sem CATMAT
7.930 EmbalagemR$ 9,35item sem CATMAT classificadosem referência
AZEITE DE OLIVA: Conforme Edital, Termo de Referência e ATAS.
#2 · sem CATMAT
1.450 EmbalagemR$ 55,51item sem CATMAT classificadosem referência
ÓLEO COMPOSTO de SOJA e OLIVA: Conforme Edital, Termo de Referência e ATAS.
#3 · sem CATMAT
1.948 EmbalagemR$ 16,49item sem CATMAT classificadosem referência
COCADA BRANCA CREMOSA: Conforme Edital, Termo de Referência e ATAS.
#4 · sem CATMAT
467 EmbalagemR$ 183,17item sem CATMAT classificadosem referência
COCO RALADO PURO: Conforme Edital, Termo de Referência e ATAS.
#5 · sem CATMAT
1.712 PacoteR$ 7,27item sem CATMAT classificadosem referência
LEITE DE COCO: Conforme Edital, Termo de Referência e ATAS.
#6 · sem CATMAT
1.528 FrascoR$ 7,43item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
37,3%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 37,3% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
50%
471 de 946
composição
475 abertos · 7 restritos · 464 diretos

50% dos 946 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS INJETÁVEIS PARA ATENDER A REDE DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE OSASCO
46523171000104-1-000058/2025-000002
vigente até 24/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS INJETÁVEIS PARA ATENDER A REDE DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE OSASCO
46523171000104-1-000058/2025-000003
vigente até 24/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DE ATENÇÃO PRIMÁRIA PARA ABASTECIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE
46523171000104-1-000047/2025-000001
vigente até 20/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DE ATENÇÃO PRIMÁRIA PARA ABASTECIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE
46523171000104-1-000047/2025-000002
vigente até 20/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS EXCEPCIONAIS PARA ATENDER A REDE DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE OSASCO
46523171000104-1-000049/2025-000004
vigente até 07/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONFECÇÃO E ENTREGA DE TÊNIS AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO
46523171000104-1-000020/2025-000001
vigente até 26/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS SOLUÇÕES E SUSPENSÕES
46523171000104-1-000026/2025-000001
vigente até 22/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS SOLUÇÕES E SUSPENSÕES
46523171000104-1-000026/2025-000004
vigente até 22/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS SOLUÇÕES E SUSPENSÕES
46523171000104-1-000026/2025-000002
vigente até 22/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS SOLUÇÕES E SUSPENSÕES
46523171000104-1-000026/2025-000003
vigente até 22/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO E EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MONTAGEM E DESMONTAGEM DE EQUIPAMENTOS PARA EVENTOS
46523171000104-1-000028/2025-000002
vigente até 16/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO E EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MONTAGEM E DESMONTAGEM DE EQUIPAMENTOS PARA EVENTOS
46523171000104-1-000028/2025-000003
vigente até 16/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS
46523171000104-1-000186/2024-000001
vigente até 29/05/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS
46523171000104-1-000186/2024-000003
vigente até 29/05/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS
46523171000104-1-000186/2024-000002
vigente até 29/05/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS
46523171000104-1-000186/2024-000004
vigente até 29/05/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS
46523171000104-1-000186/2024-000005
vigente até 29/05/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PRÓTESES DENTÁRIAS
46523171000104-1-000048/2025-000001
vigente até 27/05/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE ANESTÉSICO ODONTOLÓGICO
46523171000104-1-000033/2025-000001
vigente até 27/05/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE COLCHÕES E COLCHONETES
46523171000104-1-000019/2025-000001
vigente até 15/05/2027