REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE ÁGUA MINERAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 28 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →50% dos 946 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE ÁGUA MINERAL
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 07/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Água Mineral Garrafa de 500 a 510 ML: Conforme Termo de Referência, Edital, Atas e Contratos #1 · sem CATMAT | 21.180 Garrafa | R$ 1,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Mineral Garrafa de 1,5 Litros: Conforme Termo de Referência, Edital, Atas e Contratos #2 · sem CATMAT | 91.130 Garrafa | R$ 3,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Mineral Galão de 20 Litros: Conforme Termo de Referência, Edital, Atas e Contratos #3 · sem CATMAT | 35.753 Galão | R$ 20,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 65,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 28 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE OSASCO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS INJETÁVEIS PARA ATENDER A REDE DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE OSASCO 46523171000104-1-000058/2025-000002 | vigente até 24/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS INJETÁVEIS PARA ATENDER A REDE DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE OSASCO 46523171000104-1-000058/2025-000003 | vigente até 24/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DE ATENÇÃO PRIMÁRIA PARA ABASTECIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE 46523171000104-1-000047/2025-000001 | vigente até 20/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DE ATENÇÃO PRIMÁRIA PARA ABASTECIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE 46523171000104-1-000047/2025-000002 | vigente até 20/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS EXCEPCIONAIS PARA ATENDER A REDE DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE OSASCO 46523171000104-1-000049/2025-000004 | vigente até 07/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONFECÇÃO E ENTREGA DE TÊNIS AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 46523171000104-1-000020/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS SOLUÇÕES E SUSPENSÕES 46523171000104-1-000026/2025-000001 | vigente até 22/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS SOLUÇÕES E SUSPENSÕES 46523171000104-1-000026/2025-000004 | vigente até 22/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS SOLUÇÕES E SUSPENSÕES 46523171000104-1-000026/2025-000002 | vigente até 22/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE MEDICAMENTOS SOLUÇÕES E SUSPENSÕES 46523171000104-1-000026/2025-000003 | vigente até 22/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO E EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MONTAGEM E DESMONTAGEM DE EQUIPAMENTOS PARA EVENTOS 46523171000104-1-000028/2025-000002 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO E EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MONTAGEM E DESMONTAGEM DE EQUIPAMENTOS PARA EVENTOS 46523171000104-1-000028/2025-000003 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS 46523171000104-1-000186/2024-000001 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS 46523171000104-1-000186/2024-000003 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS 46523171000104-1-000186/2024-000002 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS 46523171000104-1-000186/2024-000004 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS MANUAIS 46523171000104-1-000186/2024-000005 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PRÓTESES DENTÁRIAS 46523171000104-1-000048/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE ANESTÉSICO ODONTOLÓGICO 46523171000104-1-000033/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE COLCHÕES E COLCHONETES 46523171000104-1-000019/2025-000001 | vigente até 15/05/2027 |