REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MARMITEX, CAFÉ DA MANHÃ, CAFÉ DA TARDE E KIT LANCHES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Contrato(s) com acréscimo acima do teto do art. 125 da Lei 14.133.
- indício fortever detalhe →86% dos 1211 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 5 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MARMITEX, CAFÉ DA MANHÃ, CAFÉ DA TARDE E KIT LANCHES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 24/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Marmitex nº de referência 102 com peso não inferior a 750g em
embalagem descartável (isopor) vedada com papel filme:
350g Arroz, 180g Feijão, 120g Proteína, 100g Guarnição, 50g Salada (embalagem de isopor separada), 01 Suco de 200ml sabores variados embalagem longa vida, talheres descartáveis (Garfo e Faca), Guardanapo de Papel, Tempero Italiano Sache, Sal Sache.
Proteína Sendo: 01 Mistura (Igual em todos os Marmitex) Frango
Assado (sem Osso), Iscas de lombo acebolado, Calabresa Acebolada, Linguiça Toscana ao Molho, Carne Moída com Legumes,
Sassami de Frango com Cebola, Isca de Carne Acebolada Lagarto ao Molho, Carne de Panela Strogonoff de Frango, Pernil.
Guarnição Sendo: Purê de Batata, Creme de Milho, Escarola Refogada, Couve Refogada, Acelga Refogada, Polenta com Molho,
Macarrão, Legumes, chuchu, abobrinha. Não pode ser repolho.
Os pedidos podem ser feitos pela contratada a partir dos seguintes horários: Almoço das 10:30h até 11:30h e Jantar as 17hs. Horário de entrega: Almoço as 12hs e Jantar as 18hs.
#1 · sem CATMAT | 22.000 UNID | R$ 36,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café da Manhã/Tarde: Salgados assados 05 unidades por pessoa, baguetes recheadas com queijo e presunto, peito de peru com queijo e Salame com queijo. Saladas com Maionese ou requeijão (02 fatias por pessoa).
Mini Lanche feito com Mini Pão de leite de no mínimo 25gr recheado com (Salame ou Salpicão).
Salgadinhos (Coxinha, rissoles, bolinha de queijo e bolinho de carne) 05 unidades por pessoa.
Petit Four
Refrigerantes 1ª Linha, Suco, Chá e Café.
Também, todos os objetos necessários para a perfeita execução dos serviços, incluindo: Copos descartáveis; Guardanapos de papel; Garrafas Térmicas; Bandejas; toalhas de mesa e mesa Etc.
Profissionais para realização dos serviços. (Sempre de acordo com a quantidade de pessoas).
Os pedidos podem ser solicitados a qualquer horário do dia (07hs as 17hs).
#2 · sem CATMAT | 15.000 POR PESSOA | R$ 44,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit Lanche 1 contendo: 01 lanche contendo: 01 (um) pão de leite com 85g, recheado com requeijão e 01 (uma) fatia de mozzarella (20g) e 01 (uma) fatia de presunto magro (20g). Lanche embalado em saco plástico transparente individualmente.
01 Suco de fruta – Tipo longa vida sabores diversos, em embalagem de 200ml. 01 Fruta da época embalada em papel filme, 01 bolinho de 35 a 40 gramas (recheado ou não).
01 Guardanapo
01 Embalagem individual e descartável, em saco de papel kraft grampeadas e com etiquetas de anti violação.
Os pedidos podem ser solicitados a qualquer horário do dia (07hs as 17hs).
#3 · sem CATMAT | 10.000 UNID | R$ 22,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit Lanche 2 contendo: 02 saches de biscoito cream cracker contendo 02 unidades cada, já embaladas.
02 sache de biscoito amanteigado com 02 unidades cada já embaladas e sabores variados.
01 Suco de fruta – Tipo longa vida sabores diversos, em embalagem de 200ml
#4 · sem CATMAT | 80.000 UNID | R$ 16,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit Lanche 3 contendo: 01 (um) pão de leite, peso aproximado de
85g com 10g de margarina vegetal, sem sal, com no mínimo 60% de lipídios, lanche embalado em saco plástico transparente individualmente lacrado por seladora.
01 Café com leite contendo: 150ml de leite integral e 50ml de café (Infusão), ACONDICIONADOS EM COPOS DE ISOPOR DE 200ML,
HEMERTICAMENTE FECHADOS EM TEMPERATURA MORNA.
01 Fruta da época embalada em papel Filme, 01 Guardanapo.
Obs: o Kit deverá ser entregue 01 (um) vezes por dia ás 07:00hs, em
locais distintos, conforme solicitação da secretaria
#5 · sem CATMAT | 6.000 UNID | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 18,3% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
- atenção+35,2%Valor global +35.2% acima do inicial — acima do teto geral de 25% do art. 125 da Lei 14.133 (só é legal em reforma de edifício/equipamento).
- indício forte+284,5%Valor global +284.5% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE CONCRETO USINADO, DESTINADO A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SERVIÇOS URBANOS DE MAIRIPORÃ/SP. 46523163000150-1-000239/2024-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DE TONER COMPATÍVEL/ORIGINAL E CARTUCHOS DE TINTA NOVO E COMPATÍVEL E FOTOCONDUTORES NOVO E COMPATÍVEL E REFIL DE TONTA DE ECOTANK NOVO E COMPATÍVEL PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS DIVERSOS ÓRGÃOS MUNICIPAIS 46523163000150-1-000457/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ARTEFATOS DE CONCRETO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SERVIÇOS URBANOS 46523163000150-1-000443/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ARTEFATOS DE CONCRETO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SERVIÇOS URBANOS 46523163000150-1-000443/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |