REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AGUA MINERAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS, SUBPREFEITURA E PROCURADORIA GERAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Contrato(s) com acréscimo acima do teto do art. 125 da Lei 14.133.
- indício fortever detalhe →86% dos 1211 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AGUA MINERAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS, SUBPREFEITURA E PROCURADORIA GERAL
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 23/07/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AGUA MINERAL - GALAO 20 LITROS (SEM VASILHAME) #1 · sem CATMAT | 6.075 GL | R$ 13,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASILHAME DE AGUA MINERAL 20 LITROS #2 · sem CATMAT | 375 UN | R$ 25,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA MINERAL SEM GAS, GARRAFA DE 1,5 LITROS. #3 · sem CATMAT | 480 PCT | R$ 19,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA MINERAL SEM GAS, COPOS DE 200ML. #4 · sem CATMAT | 1.050 CX | R$ 40,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA MINERAL SEM GAS, GARRAFA DE 500ML. #5 · sem CATMAT | 1.425 PCT | R$ 19,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA MINERAL - GALAO 20 LITROS (SEM VASILHAME) #6 · sem CATMAT | 2.025 GL | R$ 13,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASILHAME DE AGUA MINERAL 20 LITROS #7 · sem CATMAT | 125 UN | R$ 25,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA MINERAL SEM GAS, GARRAFA DE 1,5 LITROS. #8 · sem CATMAT | 160 PCT | R$ 19,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA MINERAL SEM GAS, COPOS DE 200ML. #9 · sem CATMAT | 350 CX | R$ 40,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA MINERAL SEM GAS, GARRAFA DE 500ML. #10 · sem CATMAT | 475 PCT | R$ 19,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 27,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
- indício forte+56%Valor global +56% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+100%Valor global +100% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MAIRIPORA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE CONCRETO USINADO, DESTINADO A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SERVIÇOS URBANOS DE MAIRIPORÃ/SP. 46523163000150-1-000239/2024-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DE TONER COMPATÍVEL/ORIGINAL E CARTUCHOS DE TINTA NOVO E COMPATÍVEL E FOTOCONDUTORES NOVO E COMPATÍVEL E REFIL DE TONTA DE ECOTANK NOVO E COMPATÍVEL PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS DIVERSOS ÓRGÃOS MUNICIPAIS 46523163000150-1-000457/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ARTEFATOS DE CONCRETO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SERVIÇOS URBANOS 46523163000150-1-000443/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ARTEFATOS DE CONCRETO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SERVIÇOS URBANOS 46523163000150-1-000443/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |