Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de desenvolvimento, emissão (impressão) e autoenvelopamento de boletos de diversos tributos municipais, impressão de cartas de notificação, e confecção de Livros de Rol de Lançamentos, para o exercício de 2026
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 18dobjeto quase idêntico (100%) republicado 18 dia(s) após o cancelamento
- atençãover detalhe →50% dos 749 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 10 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 10 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de desenvolvimento, emissão (impressão) e autoenvelopamento de boletos de diversos tributos municipais, impressão de cartas de notificação, e confecção de Livros de Rol de Lançamentos, para o exercício de 2026
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Boletos de IPTU/2026 #1 · sem CATMAT | 55.000 Unidade | R$ 1,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Boletos Taxa de Licença Funcionamento/2026 #2 · sem CATMAT | 8.000 Unidade | R$ 1,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Boletos de Imposto sobre Serviço Fixo/2026 #3 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 2,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Boletos de Taxa de Conservação de Cemitério #4 · sem CATMAT | 5.500 Unidade | R$ 1,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Boletos de Taxa de Licença de Publicidade #5 · sem CATMAT | 1.700 Unidade | R$ 2,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Boletos de Taxa de Feirante #6 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 4,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartas de Notificação de Inadimplência (IPTU) #7 · sem CATMAT | 30.000 Unidade | R$ 0,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartas de Notificação de Cobrança da Dívida Ativa #8 · sem CATMAT | 60.000 Unidade | R$ 0,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro - Rol de Lançamentos Encadernados (IPTU) #9 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 344,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro - Rol de Lançamentos Encadernados (ISS) #10 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 344,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,4% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 18 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para Fornecimento e Instalação de Áreas Modulares Recreativas. 46523130000100-1-000145/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Kit Lanche para Secretaria de Esporte e Lazer. 46523130000100-1-000172/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Concreto Usinado Bombeado. 46523130000100-1-000144/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Concreto Usinado Bombeado. 46523130000100-1-000144/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Kit Lanche para Secretaria do Desenvolvimento Social e Relações do Trabalho 46523130000100-1-000160/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Materiais de Pintura e Afins. 46523130000100-1-000157/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro De Preços Para Contratação de Serralheria para Manutenção de Academias Ao Ar Livre e Playgrounds 46523130000100-1-000116/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |