CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE: ITEM 1 - MURO DE CONTENÇÃO NA RUA GENINHA DE BARROS – CHÁCARA VISTA ALEGRE E ITEM 2 – MURO ALA NA PONTE DA RUA JERUSALEM – JD. DO CARMO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 0.6% sobre o valor estimado, contra 14.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →50% dos 749 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE: ITEM 1 - MURO DE CONTENÇÃO NA RUA GENINHA DE BARROS – CHÁCARA VISTA ALEGRE E ITEM 2 – MURO ALA NA PONTE DA RUA JERUSALEM – JD. DO CARMO.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ITEM 1 - MURO DE CONTENÇÃO NA RUA GENINHA DE BARROS – CHÁCARA VISTA ALEGRE #1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 82.082,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ITEM 2 – MURO ALA NA PONTE DA RUA JERUSALEM – JD. DO CARMO. #2 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 78.298,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.6% sobre o valor estimado, contra 14.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para Fornecimento e Instalação de Áreas Modulares Recreativas. 46523130000100-1-000145/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Kit Lanche para Secretaria de Esporte e Lazer. 46523130000100-1-000172/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Concreto Usinado Bombeado. 46523130000100-1-000144/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Concreto Usinado Bombeado. 46523130000100-1-000144/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Kit Lanche para Secretaria do Desenvolvimento Social e Relações do Trabalho 46523130000100-1-000160/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Materiais de Pintura e Afins. 46523130000100-1-000157/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro De Preços Para Contratação de Serralheria para Manutenção de Academias Ao Ar Livre e Playgrounds 46523130000100-1-000116/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |