CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO E ENTREGA PONTO A PONTO DE CESTAS BÁSICAS DESTINADAS A SERVIDORES MUNICIPAIS (ATIVOS, INATIVOS, PENSIONISTAS, TEMPORÁRIOS E COMISSIONADOS) E A PACIENTES EM TRATAMENTO DE TUBERCULOSE ATENDIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE FRANCO DA ROCHA, conforme especificações e demais exigências contidas nos anexos, que fazem parte integrante do edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 627 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 39dobjeto quase idêntico (100%) republicado 39 dia(s) após o cancelamento
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO E ENTREGA PONTO A PONTO DE CESTAS BÁSICAS DESTINADAS A SERVIDORES MUNICIPAIS (ATIVOS, INATIVOS, PENSIONISTAS, TEMPORÁRIOS E COMISSIONADOS) E A PACIENTES EM TRATAMENTO DE TUBERCULOSE ATENDIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE FRANCO DA ROCHA, conforme especificações e demais exigências contidas nos anexos, que fazem parte integrante do edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CESTA BÁSICA - SERVIDORES:
Cesta Básica com entrega ponto a ponto, contendo 19 itens: 2 unid. de Arroz com 5 kg; 5 unid. Feijão Carioca Tipo 1 com 1 kg; 4 unid. Óleo de Soja Refinado com 900 ml; 1 unid. de Sal Refinado com 1 kg; 5 unid. de Açúcar Refinado com 1 kg; 2 unid. de Pó de Café Torrado e Moído a Vácuo com 500gr; 3 unid. de Macarrão Parafuso ou Espaguete com 500 g; 01 unid. Massa Alimentícia Seca para Macarronada com 500 g; 1 unid. de Farinha de Trigo com 1 kg; 1 unid. de Fubá com 500gr; 4 unid. de Extrato de Tomate com 140gr; 3 unid. de Biscoito Salgado tipo “cream cracker” com 164 g; 4 unid. de Biscoito Doce Recheado com 125 g; 1 unid. de Achocolatado com Malte e Ovos com 400gr; 1 unid. de Goiabada com 300gr; 1 unid. de Farinha de Mandioca Tipo 1 com 500gr e 1 unid. de Leite em Pó Integral com 400gr; 1 und. de Tempero Completo 300g (sachê ou pote); 1 und Caixa de Papelão reforçada resistente ao transporte dos produtos. #1 · sem CATMAT | 43.596 Unidade | R$ 377,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CESTA BÁSICA - PROGRAMA TUBERCULOSA:
Cesta Básica Programa Tuberculose contendo 16 itens: 03 unid. Açucar Refinado com 1 kg; 01 unid. Arroz Agulhinha tipo 1 com 5 kg; 01 unid. Pó de Café Torrado e Moido a vácuo com 500 g; 02 unid. Sardinha em lara 125g; 01 unid. Farinha de Mandioca tipo 1 com 500 g; 02 unid. Feijão Carioca tipo 1 com 1 kg; 01 unid. Fubá de Milho 500 g; 01 Goiabada 300 g; 02 Macarrão parafuso ou espaguete com 500g; 02 unid. Oleo de Soja com 900 ML; 01 unid. 01 unid. Extrato de Tomate 300g lata ou sache; 01 unid. Sal Refinado com 1 kg; 01 unid. Biscoito Doce Recheado com 125g; 01 unid. Farinha de Trigo com 1 kg; 02 unid. Leite em Pó Integral com 400g; Saco transparente em Polietileno, suporta entre 20 kg a 25 kg, com dimensão de 50x80 cm. #2 · sem CATMAT | 360 Unidade | R$ 223,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 39 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ABSORVENTES HIGIÊNICOS, conforme especificações e demais exigências contidas nos anexos, que fazem parte integrante do Edital. 46523080000160-1-000187/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE IMPLANTAÇÃO DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA HORIZONTAL E VERTICAL, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, PARA ATENDER O MUNICÍPIO DE FRANCO DA ROCHA, através do sistema de REGISTRO DE PREÇOS. 46523080000160-1-000168/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE PINTURA, através do sistema de REGISTRO DE PREÇOS. 46523080000160-1-000166/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |