Aquisição de brinquedos educativos pedagógicos para EMEB Sueli Esteves de Melo.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 627 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de brinquedos educativos pedagógicos para EMEB Sueli Esteves de Melo.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Escorregador infantil, colorido, desmontável, atóxico, com proteção UV e antiestático e confeccionado por peças rotomoldadas, medindo aproximadamente 1,54 m x 0,98 m x 0,54 m. #1 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 1.047,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gangorra dupla infantil em formato de bicho, cores diversas, confeccionada em polipropileno; assento anatômico e macio que facilita a montaria da criança; pegadores confortáveis e apoio para os pés. Idade recomendada de 01 a 6 anos. Capacidade até 50 kg. Medidas: Altura 0,38 a 0,50m ; Largura 0,38 a 0,50m ; Comprimento: 1,02 a 1,30.m. Atendendo as exigência da ABNT e NBR. #2 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 298,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gangorra infantil em formato de bicho, cores diversas, confeccionada em polipropileno; assento anatômico e macio que facilita a montaria da criança; pegadores confortáveis e apoio para os pés. Idade recomendada de 01 a 6 anos. Capacidade até 30 kg. Medidas: Altura 0,40 a 0,60m ; Largura 0,28 a 0,50m; Comprimento: 0,70 a 0,90m. Atendendo as exigência da ABNT e NBR. #3 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 138,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Triciclo infantil velotrol. Confeccionado em plástico injetado resistente, com sistema de eixos em plástico e assento anatômico, medindo aproximadamente: 57 cm x 42 cm x 37,5 cm. O material deverá vir embalado em caixa, contendo informações do produto e fabricante. Certificado de segurança inmetro Produto com certificação ABNT e NBR #4 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 210,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Piscina de bolinhas, diversas cores, medindo 220 cm de comprimento x 200 cm de largura x 200 cm de altura, tubo de encaixe formato quadrado do chão ao teto, medindo 2 cm x 2 cm , revestido com lona KP 1000 e espuma poliéster furada, para aumentar a proteção, ferragem do teto medindo 220 cm x 200 cm com tubo em formato quadrado medindo 2 cm x 2 cm, revestido com lona KP 1000 em formato triangular, base em madeira compensada tipo prancha, sendo 2 (duas), medindo 220 cm de comprimento x 40 cm de largura x 2,2 cm de espessura e 2 (duas), medindo 200 cm de comprimento x 40 cm de largura x 2,2 cm de espessura com espuma D-28 revestida com lona KP 1000, para proteger o impacto das crianças, nas cores: amarelo, vermelho, verde e azul, contendo em cada prancha desenho de estrela, rede de proteção colorida para encaixe nas laterais com abertura em um dos lados para entrada e saída de criança. Deverá acompanhar o produto 2000 bolinhas coloridas e estrutura de proteção produzida em madeira compensada medindo 110 cm de comprimento x 100 cm de largura x 2,2 cm de espessura, revestida com lona KP 1000 e espuma D-28, para proteger o produto contra umidade e impacto. O material deverá vir com etiqueta, contendo informações do produto e fabricante. #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.881,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Centopéia formato túnel confeccionado em arame zincado e revestido de lona bagum brilho de 3 mm, costurada, medindo 300 cm x 50 cm. O material deverá conter etiqueta com informações do produto e fabricante. #6 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 363,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Centopéia formato túnel, confeccionado em tecido de lona e plástico colorido e lavável, revestida com mola espiral, medindo aproximadamente 400 cm x 50 cm. O material deverá vir acondicionado em sacola de tecido de poliéster e zíper, contendo informações do produto e fabricante. Produto com certificação ABNR e NBR. #7 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 340,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gangorra tripla infantil em formato de bicho, cores diversas, confeccionada em polipropileno; assento anatômico e macio que facilita a montaria da criança; pegadores confortáveis e apoio para os pés. Idade recomendada de 01 a 5 anos. Capacidade até 50 kg. Medidas: Altura 0,40 a 0,50 m ; Largura 0,40 a 0,50 m; Comprimento: 1,40 a 1,70 m. Atendendo as exigência da ABNT e NBR. #8 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 870,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 90% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ABSORVENTES HIGIÊNICOS, conforme especificações e demais exigências contidas nos anexos, que fazem parte integrante do Edital. 46523080000160-1-000187/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE IMPLANTAÇÃO DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA HORIZONTAL E VERTICAL, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, PARA ATENDER O MUNICÍPIO DE FRANCO DA ROCHA, através do sistema de REGISTRO DE PREÇOS. 46523080000160-1-000168/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE PINTURA, através do sistema de REGISTRO DE PREÇOS. 46523080000160-1-000166/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |