Aquisição de insumos alimentares para a composição de kits de desjejum.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 627 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de insumos alimentares para a composição de kits de desjejum.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Leite Integral - UHT 1000 ML #1 · sem CATMAT | 24 Litro | R$ 7,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café em pó pacotes de 500 gramas, torrado e moído, TRADICIONAL embalado a vácuo, puro 100% café. #2 · sem CATMAT | 12 PACOTES | R$ 38,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco de nectar da fruta; sabores variados; acondicionado em caixa cartonada contendo 200 ml; composto liquido com vitaminas acucar,estabilizante,antioxidante e conservantes; qualidade obtido,pela mistura no minimo de 50% de suco e polpas integrais de frutas; processamento tecnologico adequado,submetido a tratamento que assegure sua apresentacao e conservacao ate o consumo; frutas maduras e sas,agua potavel,acucar, acidos organicos e outras substancias permitidas; com aspecto, cor,cheiro e sabor proprio; conforme recomendacao de embalagem,validade minima 5 meses a partir da data da entrega,(3dias apos aberto),em refrigeracao; e suas condicoes deverao estar de acordo com a resolucao rdc 272 de 22 de setembro de 2005 e suas alteracoes posteriores; produto sujeito a verificacao no ato da entrega aos proced. Administrativos determinados pela anvisa. #3 · sem CATMAT | 720 Unidade | R$ 2,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Margarina com sal em embalagem de 500g #4 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 8,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito c/sal; cream cracker; Sachê c/ 2 Unidades, 8,5 gr, farinha de trigo, gordura vegetal hidrogenada; agua, sal e outras substancias permitidas; e suas condições deverão estar de acordo com a portaria 263 de 22 de setembro de 2005 e suas alterações posteriores; Caixa c/ 180 Sachês, produto sujeito a verificação no ato da entrega. #5 · sem CATMAT | 4 Caixa | R$ 37,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ABSORVENTES HIGIÊNICOS, conforme especificações e demais exigências contidas nos anexos, que fazem parte integrante do Edital. 46523080000160-1-000187/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE IMPLANTAÇÃO DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA HORIZONTAL E VERTICAL, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, PARA ATENDER O MUNICÍPIO DE FRANCO DA ROCHA, através do sistema de REGISTRO DE PREÇOS. 46523080000160-1-000168/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE PINTURA, através do sistema de REGISTRO DE PREÇOS. 46523080000160-1-000166/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |