Aquisiçao de itens diversos para decoraçao e infraestrutura básica de festas e eventos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 627 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisiçao de itens diversos para decoraçao e infraestrutura básica de festas e eventos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fita de cetim nº 3, largura de 15mm, comprimento de 50 metros, 100% poliéster, com acabamento brilhante em um lado, na cor azul capri. Indicada para confecção de medalhas e materiais decorativos. #1 · sem CATMAT | 26 Rolo | R$ 21,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Elástico para cabelo tipo xuxinha, revestido em tecido, sem partes metálicas, com diâmetro entre 4cm e 6cm. Cores sortidas. Indicada para organização de equipes em eventos temáticos. #2 · sem CATMAT | 1.200 Unidade | R$ 1,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pulseira descartável para identificação de participantes, confeccionada em nylon ou polietileno de alta densidade, com fechamento adesivo resistente à violação. Tamanho adulto, cor sortida. Uso indicado para controle de acesso em eventos. Pacote com 100 unidades #3 · sem CATMAT | 10 PACOTES | R$ 14,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balões de látex, tamanho 7 polegadas, cores variadas. Resistentes e ideais para decoração de eventos temáticos. Pacote com 50 unidades. #4 · sem CATMAT | 40 PACOTES | R$ 10,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel vergê para impressão de certificados, gramatura entre 120g/m² e 180g/m², formato A4 (210 x 297 mm), cor creme ou branca, compatível com impressoras jato de tinta. Superfície levemente texturizada para acabamento sofisticado. Pacote com 50 unidades #5 · sem CATMAT | 45 PACOTES | R$ 10,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel fotográfico branco brilhante tipo glossy, gramatura 180g/m², formato A4 (210 x 297mm), secagem instantânea, resistente à água, indicado para impressão de logos, medalhas e troféus em impressoras jato de tinta. Pacote com 50 unidades. #6 · sem CATMAT | 10 PACOTES | R$ 36,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Display expositor vertical tamanho A4 (21 x 30 cm), material PS cristal acrílico transparente, espessura de 2mm, base de 6cm. #7 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 45,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 23,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ABSORVENTES HIGIÊNICOS, conforme especificações e demais exigências contidas nos anexos, que fazem parte integrante do Edital. 46523080000160-1-000187/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE IMPLANTAÇÃO DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA HORIZONTAL E VERTICAL, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, PARA ATENDER O MUNICÍPIO DE FRANCO DA ROCHA, através do sistema de REGISTRO DE PREÇOS. 46523080000160-1-000168/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE PINTURA, através do sistema de REGISTRO DE PREÇOS. 46523080000160-1-000166/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |