Aquisição de 01 (um) Switch gerenciável layer 02 e de periféricos de informática (mouse e teclado com fio USB).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 627 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de 01 (um) Switch gerenciável layer 02 e de periféricos de informática (mouse e teclado com fio USB).
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Switch Cisco Catalyst 1000 - C1000-48T-4G-L - Switch Gerenciável, Interfaces: 48 portas Ethernet 10/100/1000, 4 uplinks 1G SFP, 48 Portas Gigabit Ethernet, Interfaces de uplink: 4 SFP, Porta console: RJ-45 Ethernet, Porta USB-A de armazenamento e bluetooth, Dimensões (LxPxA em polegadas): 17,5 x 9,45 x 1,73, CPU: ARM v7 800 MHz, DRAM: 512 MB, Memória flash: 256 MB, Largura de banda de encaminhamento: 28 Gbps, Troca de largura de banda: 56 Gbps, Taxa de encaminhamento: 41,67 Mpps, Endereço mac:16000, Máximo de vlan 256, IDs de vlan disponíveis 4094, suporte 802.1X com Network Edge Access Topology (NEAT), Distribuição de usuários IEEE 802.1X, Capacidade de desabilitar o aprendizado MAC por VLAN, Autenticação multi- domínio, Autorização de comando de autenticação, autorização e contabilidade (AAA), Listas de controle de acesso (ACLS), ACLs baseadas em portas, SSH, SSH v2, Kerberos e SNMP v3, Autenticação TACACS+ e RADIUS, Notificação de endereço MAC, Spanning Tree Root Guard (STRG), O Rapid Spanning Tree por VLAN (PVRST+), Atribuição dinâmica de VLAN, QoS, VTP, CDP, NTP, TFTP. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 11.789,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mouse com fio - Mouse com fio Sensor Óptico Resolução de 3200 DPI ou superior Aceleração: 20G Velocidade de rastreamento: 60 IPS 7 botões Capacidade para até 20 milhões de cliques Design ergonômico Conectividade: USB 2.0 Compatibilidade com Windows 10, Windows 11 ou superior. #2 · sem CATMAT | 35 Unidade | R$ 30,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Teclado com fio - Teclado com fio Conectividade: USB 2.0 Layout ABNT2 (Brasil) - 107 teclas Teclas de baixo perfil Tamanho padrão com teclas F e teclado numérico Resistente a respingos de de água e poeira Pés de inclinação retráteis Caracteres nítidos em cor branca, impressos a laser Compatibilidade com Windows 10, Windows 11 ou superior Botões multifunção (FN) em posição superior ou laterais Cor principal: preta. #3 · sem CATMAT | 35 Unidade | R$ 46,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE FRANCO DA ROCHA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ABSORVENTES HIGIÊNICOS, conforme especificações e demais exigências contidas nos anexos, que fazem parte integrante do Edital. 46523080000160-1-000187/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE IMPLANTAÇÃO DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA HORIZONTAL E VERTICAL, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, PARA ATENDER O MUNICÍPIO DE FRANCO DA ROCHA, através do sistema de REGISTRO DE PREÇOS. 46523080000160-1-000168/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE PINTURA, através do sistema de REGISTRO DE PREÇOS. 46523080000160-1-000166/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |