Confecção de medalhas para corrida da mulher
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 627 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Confecção de medalhas para corrida da mulher
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO - Confecção de medalha fundida personalizada 80 mm. Medalha fundida confeccionada em liga metálica do tipo zamac, por processo de fundição especial, em formato personalizado conforme layout aprovado pela Administração, com detalhes em alto e baixo-relevo formando corpo único. A medalha deverá possuir dimensão de 80 mm, espessura mínima de 3 mm, peso aproximado de 90 g, com acabamento de alta qualidade e resistência. A superfície deverá receber banho metálico por processo de galvanoplastia, conforme definição da Administração, contemplando acabamentos na tonalidade ouro/prata/bronze/envelhecida. O projeto gráfico será exclusivo para eventos esportivos, contendo imagem temática de corrida em alto-relevo em uma das faces e, na face oposta, informações institucionais e do evento em alto e baixo-relevo. Os detalhes em alto e baixo-relevo receberão aplicação de esmaltação colorida, limitada a até quatro cores, conforme arte especificada. Cada medalha deverá ser acompanhada de fita acetinada, personalizada em ambas as faces, conforme identidade visual do evento, com largura mínima de 25 mm e máxima de 40 mm, e comprimento aproximado de 800 mm, fixada de forma segura à medalha. A arte da fita deverá atender às especificações constantes no Termo de Referência. #1 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 21,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 67,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ABSORVENTES HIGIÊNICOS, conforme especificações e demais exigências contidas nos anexos, que fazem parte integrante do Edital. 46523080000160-1-000187/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE IMPLANTAÇÃO DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA HORIZONTAL E VERTICAL, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, PARA ATENDER O MUNICÍPIO DE FRANCO DA ROCHA, através do sistema de REGISTRO DE PREÇOS. 46523080000160-1-000168/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE PINTURA, através do sistema de REGISTRO DE PREÇOS. 46523080000160-1-000166/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |