Confecção de Camisetas e Sacochilas para Corrida
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 627 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Confecção de Camisetas e Sacochilas para Corrida
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS ESPECIALIZADOS - SERVICO DE CONFECCAO EM CORTE E COSTURA - Camiseta adulto Camiseta adulto, Tipo: unissex, Tipo manga: curta, Tipo gola: redonda, Características adicionais: conforme modelo fornecido, material: 67% poliéster e 33% viscose. Observação: Camiseta para a corrida. Cor da camiseta: roxo. Personalização: estampa em sublimação na frente e nas costas. Tamanhos: 40 unidades tamanho P, 200 unidades tamanho M, 85 unidades tamanho G, 75 unidades tamanho GG #1 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 37,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS ESPECIALIZADOS - SERVICO DE CONFECCAO EM CORTE E COSTURA - Camiseta adulto Camiseta adulto, Tipo: unissex, Tipo manga: curta, Tipo gola: redonda, Características adicionais: conforme modelo fornecido, material: 67% poliéster e 33% viscose. Observação: Camiseta para a caminhada. Cor da camiseta: lilás. Personalização: estampa em sublimação na frente e nas costas. Tamanhos: 20 unidades tamanho P, 100 unidades tamanho M, 55 unidades tamanho G, 25 unidades tamanho GG. #2 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 37,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE CONFECCAO EM CORTE E COSTURA - Sacochila Mochila tipo saco, retangular, resistente e de fácil limpeza, com cordão para fechamento que funciona como alça para transporte nas costas. Material: Corpo em 100% poliéster, cordão em 5/2 polipropileno. Dimensões: 35cm x 45cm. Observação: Sacochila para a corrida. Cor da sacochila: roxo. Personalização: estampa em sublimação na frente. #3 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 13,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE CONFECCAO EM CORTE E COSTURA - Sacochila Mochila tipo saco, retangular, resistente e de fácil limpeza, com cordão para fechamento que funciona como alça para transporte nas costas. Material: Corpo em 100% poliéster, cordão em 5/2 polipropileno. Dimensões: 35cm x 45cm. Observação: Sacochila para a caminhada. Cor da sacochila: lilás. Personalização: estampa em sublimação na frente. #4 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 13,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 55,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ABSORVENTES HIGIÊNICOS, conforme especificações e demais exigências contidas nos anexos, que fazem parte integrante do Edital. 46523080000160-1-000187/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE IMPLANTAÇÃO DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA HORIZONTAL E VERTICAL, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, PARA ATENDER O MUNICÍPIO DE FRANCO DA ROCHA, através do sistema de REGISTRO DE PREÇOS. 46523080000160-1-000168/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE PINTURA, através do sistema de REGISTRO DE PREÇOS. 46523080000160-1-000166/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |