Contratação de empresa especializada para realização de exames de citologia oncótica (Papanicolau)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →42% dos 573 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para realização de exames de citologia oncótica (Papanicolau)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Exame Citologia Oncótica #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 941.760,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 39,5% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de café, chá, açúcar, pó para o preparo de café com leite, adoçantes, achocolatado, leite e cápsulas 46523056000121-1-000135/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |
Aquisição de Indicadores Biológicos 46523056000121-1-000109/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
Contratação de empresa especializada para a realização de 420 avaliações psicológicas para a habilitação/renovação/manutenção do porte de armas de fogo para Guardas Civis Municipais de Suzano 46523056000121-1-000117/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
Aquisição de veículos para a Secretaria Municipal de Transporte e Mobilidade Urbana (SMTMU) 46523056000121-1-000121/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
Aquisição de material de higiene pessoal 46523056000121-1-000187/2024-000001 | vigente até 24/07/2027 |
Aquisição de material de higiene pessoal 46523056000121-1-000187/2024-000003 | vigente até 24/07/2027 |
Aquisição de material de higiene pessoal 46523056000121-1-000187/2024-000002 | vigente até 24/07/2027 |
Aquisição de armadilhas para insetos e armadilhas de autodisseminação ou dispersoras (ADs), para o controle e combate aos insetos nas áreas endêmicas e para as edificações públicas do município de Suzano 46523056000121-1-000094/2025-000002 | vigente até 23/07/2027 |
Aquisição de materiais para a realização de exames laboratoriais I 46523056000121-1-000118/2025-000002 | vigente até 20/07/2027 |
Aquisição de materiais para a realização de exames laboratoriais I 46523056000121-1-000118/2025-000003 | vigente até 17/07/2027 |
Aquisição de materiais para a realização de exames laboratoriais I 46523056000121-1-000118/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Aquisição de Dietas e Suplementos Alimentares 46523056000121-1-000070/2025-000010 | vigente até 16/06/2027 |
Aquisição de materiais de expediente 46523056000121-1-000022/2025-000002 | vigente até 16/06/2027 |
Aquisição de materiais de expediente 46523056000121-1-000022/2025-000003 | vigente até 16/06/2027 |
Aquisição de materiais de expediente 46523056000121-1-000022/2025-000004 | vigente até 15/06/2027 |
Aquisição de Dietas e Suplementos Alimentares 46523056000121-1-000070/2025-000006 | vigente até 15/06/2027 |
Aquisição de lâmpadas para manutenção e conservação predial 46523056000121-1-000174/2024-000001 | vigente até 11/06/2027 |
Aquisição de lâmpadas para manutenção e conservação predial 46523056000121-1-000174/2024-000002 | vigente até 10/06/2027 |
Aquisição de Dietas e Suplementos Alimentares 46523056000121-1-000070/2025-000007 | vigente até 10/06/2027 |
Aquisição de Dietas e Suplementos Alimentares 46523056000121-1-000070/2025-000004 | vigente até 10/06/2027 |