Aquisição de equipamentos e uniformes SAMU
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 436 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos e uniformes SAMU
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/10/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MACACÃO – PADRÃO SAMU #1 · sem CATMAT | 51 UN | R$ 499,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA – PADRÃO SAMU #2 · sem CATMAT | 51 UN | R$ 72,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOTA CANO LONGO SAMU #3 · sem CATMAT | 17 UN | R$ 474,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA XG #4 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 323,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA M #5 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 323,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANELEIRA #6 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 464,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COTOVELEIRA #7 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 161,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOELHEIRA #8 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 159,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JAQUETA PARA MOTOQUEIRO 3G #9 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 1.116,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JAQUETA PARA MOTOQUEIRO 4G #10 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 1.183,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPACETE #11 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 1.432,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPACETE 58 #12 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 1.432,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NAVEGADOR GPS #13 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 1.947,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Intercomunicador #14 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 2.326,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolsa Mochila Fibra Resgate de Emergência Vermelha #15 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 1.003,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 40% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE COTIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
- Aquisição de camiseta para o Projeto Educando 2025, através de Ata de Registro de Preços por Pregão Eletrônico. 46523049000120-1-000091/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE RECAPEAMENTO EM DIVERSAS RUAS E MANUTENÇÃO DA MALHA VIÁRIA DO MUNICÍPIO 46523049000120-1-000107/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |