Aquisição de produtos químicos (venenos/inseticidas e correlatos) para o controle de vetores e pragas urbanas
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de produtos químicos (venenos/inseticidas e correlatos) para o controle de vetores e pragas urbanas
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Raticida (Flocumafeno)
Raticida anticoagulante na formação de bloco extrusado à base de Flocumafeno na concentração mínima 0,0025%, dose única; colorido; substância amargante; parafinado; na forma de bloco prensado ou extrusado a frio; mínimo de 15 gramas com orifício central para fixação; embalados em baldes ou sacos plásticos hermeticamente fechados. Produtos de uso profissional registrados no Ministério da Saúde. Política de devolução de embalagem #1 · sem CATMAT | 600 Quilograma | R$ 65,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Larvicida Biológico (Espinosade)
Larvicida inseticida larvicida, para controle de mosquitos aedes aegypti, aedes albopictus e culex quinquefasciatus, à base de espinosade (espinosina a espinosina d) 7,48%, derivado da fermentação biológica de saccharopolyspora spinosa, formulado em pastilhas de 1,35 gramas, com duas camadas, sendo uma camada efervescente para ação imediata e outra de liberação lenta, caixa com 50 cartelas, contendo 50 pastilhas cada cartela. Produtos de uso profissional registrados no Ministério da Saúde. Política de devolução de embalagem. #2 · sem CATMAT | 1 Caixa | R$ 17.424,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Emulsão a base de Lambda-cialotrina 5%
Inseticida piretróide a base de Lambda-cialotrina na concentração de 5% concentrado emulsionável, baixo nível de irritabilidade, destinado principalmente ao controle de invertebrados e pragas, diluído em água para aplicação em equipamentos geradores de aerossol (UBV). Embalado em frascos plásticos de aproximadamente 1 litro. Produtos de uso profissional registrados no Ministério da Saúde. Política de devolução de embalagem. #3 · sem CATMAT | 60 Litro | R$ 73,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Inseticida líquido a base de Praletrina
Inseticida líquido Piretróide a base de Praletrina na concentração mínima de 1,25% (p/p) e obrigatório e Butóxido de Piperonila na concentração mínima de 8,5% (p/p), Formulação concentrado emulsionável, com efeito desalojante de choque (Knock-down), indicado para o controle de pragas por pulverização ou aplicação em equipamentos gerador de aerossol (UBV), embalado em frascos plásticos com aproximadamente 1 litro. Produtos de uso profissional registrados no Ministério da Saúde. Política de devolução de embalagem. #4 · sem CATMAT | 20 Litro | R$ 232,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITAPEVI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE 46523031000128-1-000080/2024-000001 | vigente até 25/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CALÇADOS ESTILO BOTA/COTURNO CANO CURTO, BOTA/COTURNO TÁTICA IMPERMEÁVEL E BOTA/COTURNO CANO LONGO PARA MOTOCICLISTA PARA UTILIZAÇÃO DOS GUARDAS MUNICIPAIS, AGENTES DE TRÂNSITO DA DEMUTRAN, AGENTES PATRIMONIAIS E DEFESA CIVIL DO MUNICÍPIO DE ITAPEVI 46523031000128-1-000032/2024-000002 | vigente até 14/11/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TIRAS REAGENTES DE GLICEMIA CONTEMPLANDO O FORNECIMENTO DE APARELHOS GLICOSÍMETRO EM REGIME DE COMODATO 46523031000128-1-000118/2024-000002 | vigente até 12/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA AS NOVAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS) 46523031000128-1-000165/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA AS NOVAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS) 46523031000128-1-000165/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA AS NOVAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS) 46523031000128-1-000165/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA AS NOVAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS) 46523031000128-1-000165/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA AS NOVAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS) 46523031000128-1-000165/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA AS NOVAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS) 46523031000128-1-000165/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EVENTUAIS MANUTENÇÕES, MODERNIZAÇÕES, READEQUAÇÃO, REPAROS E PINTURAS NA REDE MUNICIPAL DA SECRETARIA DE ESPORTE, INCLUINDO PISTA DE CAMINHADA, GINÁSIOS DE ESPORTES, CAMPOS DE FUTEBOL, ACADEMIAS, COMPLEXOS ESPORTIVOS, PISTAS DE SKATE E ÁREAS DE LAZER DO MUNICÍPIO, CONTEMPLANDO FORNECIMENTO DE MATERIAL, EQUIPAMENTOS E MÃO DE OBRA 46523031000128-1-000191/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS 46523031000128-1-000051/2024-000002 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO 46523031000128-1-000020/2025-000008 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO 46523031000128-1-000020/2025-000009 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO 46523031000128-1-000020/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO 46523031000128-1-000020/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO 46523031000128-1-000020/2025-000007 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO 46523031000128-1-000020/2025-000011 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO 46523031000128-1-000020/2025-000006 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO 46523031000128-1-000020/2025-000013 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO 46523031000128-1-000020/2025-000014 | vigente até 18/09/2026 |