[REPUBLICACAO] PROCESSO SELETIVO DE ORGA NIZACAO SOCIAL DE SAUDE P/GESTAO PLENA
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[REPUBLICACAO] PROCESSO SELETIVO DE ORGA NIZACAO SOCIAL DE SAUDE P/GESTAO PLENA
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
GESTAO DO CENTRO INTEGRADO DE SAUDE - CIS #1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 13.606.477,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GESTAO DO P.S. VEREADOR LEVY DE LIMA - CARDOSO #2 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 21.893.351,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GESTAO DO P.S. VEREADOR LUIZ CARLOS - AMADOR BUENO #3 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 24.457.159,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GESTAO DO P.S. CENTRAL #4 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 37.425.726,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GESTAO DO SAMU #5 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 7.542.819,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GESTAO DO CENTRO DE HEMODIALISE DR LINEU ALBERTO #6 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 6.593.296,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE 46523031000128-1-000080/2024-000001 | vigente até 25/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CALÇADOS ESTILO BOTA/COTURNO CANO CURTO, BOTA/COTURNO TÁTICA IMPERMEÁVEL E BOTA/COTURNO CANO LONGO PARA MOTOCICLISTA PARA UTILIZAÇÃO DOS GUARDAS MUNICIPAIS, AGENTES DE TRÂNSITO DA DEMUTRAN, AGENTES PATRIMONIAIS E DEFESA CIVIL DO MUNICÍPIO DE ITAPEVI 46523031000128-1-000032/2024-000002 | vigente até 14/11/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TIRAS REAGENTES DE GLICEMIA CONTEMPLANDO O FORNECIMENTO DE APARELHOS GLICOSÍMETRO EM REGIME DE COMODATO 46523031000128-1-000118/2024-000002 | vigente até 12/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA AS NOVAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS) 46523031000128-1-000165/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA AS NOVAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS) 46523031000128-1-000165/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA AS NOVAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS) 46523031000128-1-000165/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA AS NOVAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS) 46523031000128-1-000165/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA AS NOVAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS) 46523031000128-1-000165/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA AS NOVAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS) 46523031000128-1-000165/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EVENTUAIS MANUTENÇÕES, MODERNIZAÇÕES, READEQUAÇÃO, REPAROS E PINTURAS NA REDE MUNICIPAL DA SECRETARIA DE ESPORTE, INCLUINDO PISTA DE CAMINHADA, GINÁSIOS DE ESPORTES, CAMPOS DE FUTEBOL, ACADEMIAS, COMPLEXOS ESPORTIVOS, PISTAS DE SKATE E ÁREAS DE LAZER DO MUNICÍPIO, CONTEMPLANDO FORNECIMENTO DE MATERIAL, EQUIPAMENTOS E MÃO DE OBRA 46523031000128-1-000191/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS 46523031000128-1-000051/2024-000002 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO 46523031000128-1-000020/2025-000008 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO 46523031000128-1-000020/2025-000009 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO 46523031000128-1-000020/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO 46523031000128-1-000020/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO 46523031000128-1-000020/2025-000007 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO 46523031000128-1-000020/2025-000011 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO 46523031000128-1-000020/2025-000006 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO 46523031000128-1-000020/2025-000013 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO 46523031000128-1-000020/2025-000014 | vigente até 18/09/2026 |