AQUISIÇÃO DE MATERIAIS CIRCENSES PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE CULTURA
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS CIRCENSES PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE CULTURA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Suporte de ancoragem de teto para aparelhos aéreos em geral com capacidade para até 300kg utilizado para fixação de tecidos acrobáticos, lira circense, corda naval, saco de boxe, entre outros. #1 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 133,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Moitão para instalação de aparelhos acrobáticos, como lira e tecido - Capacidade de carga: 250 Kg, Ruptura: 800 Kg. Para cabos de até 10 mm. Diâmetro da Roldana: 45 mm. #2 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 239,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Moitão Duplo Fixo com roldana de nylon e saída para instalação de aparelhos acrobáticos, como lira e tecido - Carga de trabalho 240Kg. Carga de ruptura 900Kg. Dimensão do cabo 4 – 10mm. Dimensão da roldana 28mm #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 291,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Moitão para ponto de ancoragem na parede, para guiar a corda rente a parede, utilizado para fixação de aparelhos circenses - Capacidade de carga: 250 Kg. Ruptura: 800 Kg. Para cabos de até 10 mm. Diâmetro da Roldana: 45 mm #4 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 272,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mosquetão oval em aço carbono com acabamento zincado (galvanizado) com trava de rosca, utilizado para fixação de aparelhos circenses, como lira, tecido, etc. - Resistência longitudinal: 25 kN (2.550 kgf). Peso: 172 gramas. Dimensões: 10,9 cm de altura X 5,7 cm de largura. Abertura do gatilho: 18mm #5 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 48,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Destorcedor para manter a corda ou cabo de aço na posição correta evitando nós e rupturas, utilizado para fixação de aparelhos circenses (lira ou tecido) - resistência: 30 kN, material: Alumínio #6 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 277,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Freio em Oito para fixação do tecido aéreo acrobático - resistência: 35 kN, uso: Cordas de 9 a 12 mm #7 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 171,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corda Semi-Estática utilizada na ancoragem de aparelhos circenses como lira, tecido, etc. - diâmetro: 10 mm, Alongamento - 2,6%. Composição - 60% em Poliéster e 40 % em Poliamida carga de ruptura: 3.000 kg #8 · sem CATMAT | 100 Metro | R$ 5,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tecido Aéreo Acrobático - material: Liganete inverno, largura: 140-165 cm, carga máxima: 160 kg. Quantidade: 3 unidades com 28 metros #9 · sem CATMAT | 84 Metro | R$ 23,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mini Trampolim – estrutura em tubos reforçados com rede de nylon, molas de tração e protetor com emborrachado E.V.A., revestido em lona vinícola de alta resistência. Dimensões: 116x116 cm #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.438,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE 46523031000128-1-000080/2024-000001 | vigente até 25/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CALÇADOS ESTILO BOTA/COTURNO CANO CURTO, BOTA/COTURNO TÁTICA IMPERMEÁVEL E BOTA/COTURNO CANO LONGO PARA MOTOCICLISTA PARA UTILIZAÇÃO DOS GUARDAS MUNICIPAIS, AGENTES DE TRÂNSITO DA DEMUTRAN, AGENTES PATRIMONIAIS E DEFESA CIVIL DO MUNICÍPIO DE ITAPEVI 46523031000128-1-000032/2024-000002 | vigente até 14/11/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TIRAS REAGENTES DE GLICEMIA CONTEMPLANDO O FORNECIMENTO DE APARELHOS GLICOSÍMETRO EM REGIME DE COMODATO 46523031000128-1-000118/2024-000002 | vigente até 12/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA AS NOVAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS) 46523031000128-1-000165/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA AS NOVAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS) 46523031000128-1-000165/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA AS NOVAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS) 46523031000128-1-000165/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA AS NOVAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS) 46523031000128-1-000165/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA AS NOVAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS) 46523031000128-1-000165/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA AS NOVAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS) 46523031000128-1-000165/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EVENTUAIS MANUTENÇÕES, MODERNIZAÇÕES, READEQUAÇÃO, REPAROS E PINTURAS NA REDE MUNICIPAL DA SECRETARIA DE ESPORTE, INCLUINDO PISTA DE CAMINHADA, GINÁSIOS DE ESPORTES, CAMPOS DE FUTEBOL, ACADEMIAS, COMPLEXOS ESPORTIVOS, PISTAS DE SKATE E ÁREAS DE LAZER DO MUNICÍPIO, CONTEMPLANDO FORNECIMENTO DE MATERIAL, EQUIPAMENTOS E MÃO DE OBRA 46523031000128-1-000191/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS 46523031000128-1-000051/2024-000002 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO 46523031000128-1-000020/2025-000008 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO 46523031000128-1-000020/2025-000009 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO 46523031000128-1-000020/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO 46523031000128-1-000020/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO 46523031000128-1-000020/2025-000007 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO 46523031000128-1-000020/2025-000011 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO 46523031000128-1-000020/2025-000006 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO 46523031000128-1-000020/2025-000013 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO 46523031000128-1-000020/2025-000014 | vigente até 18/09/2026 |