LOCACAO DE SOFTWARES
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de 70.8% na média item a item, mas só 12.1% sobre o gasto real da compra (gap de 58.7 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (47.4% do valor do lote) o desconto é de 3.9%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- atençãover detalhe →52% dos 328 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 18 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 18 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
LOCACAO DE SOFTWARES
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
IMPLANTACAO/TREINAMENTO SOFTWARE(SIAFIC)PREFEITURA #1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 6.345,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPLANTACAO/TREINAMENTO SOFTWARE(SIAFIC)CAMARA #2 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 2.115,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPLANTACAO E TREINAMENTO SOFTWARE(SIAFIC)IPREJAN #3 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 2.115,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPLANTACAO/TREINAMENTO CONTROLE INTERNO #4 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 10.575,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPLANTACAO/TREINAMENTO ADM PESSOAL/RH #5 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 10.575,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPLANTACAOTREINAMENTO COMPRAS/LICITACOES/CONTRATO #6 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 10.575,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPLANTACAO/TREINAMENTO SOFTWARE ALMOXARIFADO #7 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 10.575,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPLANTACAO/TREINAMENTO SOFTWARE PATRIMONIO #8 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 10.575,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPLANTACAO/TREINAMENTO SOFTWARE PROTOCOLO #9 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 10.575,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPLANTACAO/TREINAMENTO TRANSPARENCIA PREFEITURA #10 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 6.345,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPLANTACAO/TREINAMENTO TRANSPARENCIA CAMARA #11 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 2.115,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPLANTACAO/TREINAMENTO TRANSPARENCIA IPREJAN #12 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 2.115,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HOSPEDAGEM EM DATACENTER PREFEITURA #13 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 4.070,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HOSPEDAGE DATACENTER CAMARA #14 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 1.356,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HOSPEDAGEM DATACENTER IPREJAN #15 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 1.356,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LICENCA DE SOFTWARE #16 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 52.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LICENCA DE SOFTWARE #17 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 510.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LICENCA DE SOFTWARE #18 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 348.563,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,1% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 17 1 un · unit. estimado R$ 510.000,00 | 47% | 3,9% |
Item 18 1 un · unit. estimado R$ 348.563,04 | 32% | 2,8% |
Item 16 1 un · unit. estimado R$ 52.000,00 | 5% | 13,5% |
Item 13 12 un · unit. estimado R$ 4.070,80 | 5% | 1,7% |
Item 14 12 un · unit. estimado R$ 1.356,93 | 2% | 26,3% |
Item 15 12 un · unit. estimado R$ 1.356,93 | 2% | 26,3% |
Item 4 1 un · unit. estimado R$ 10.575,50 | 1% | 100,0% |
Item 5 1 un · unit. estimado R$ 10.575,50 | 1% | 100,0% |
Item 6 1 un · unit. estimado R$ 10.575,50 | 1% | 100,0% |
Item 7 1 un · unit. estimado R$ 10.575,50 | 1% | 100,0% |
Item 8 1 un · unit. estimado R$ 10.575,50 | 1% | 100,0% |
Item 9 1 un · unit. estimado R$ 10.575,50 | 1% | 100,0% |
Item 1 1 un · unit. estimado R$ 6.345,30 | 1% | 100,0% |
Item 10 1 un · unit. estimado R$ 6.345,30 | 1% | 100,0% |
Item 2 1 un · unit. estimado R$ 2.115,10 | 0% | 100,0% |
Item 3 1 un · unit. estimado R$ 2.115,10 | 0% | 100,0% |
Item 11 1 un · unit. estimado R$ 2.115,10 | 0% | 100,0% |
Item 12 1 un · unit. estimado R$ 2.115,10 | 0% | 100,0% |
Base: proposta de CONAM - CONSULTORIA EM ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL LTDA sobre 18 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PREST. DE SERVICOS EM PUBLICIDADE VISUAL C/ CONFECAO E VEICULACAO DE OUTDOORS 46522991000173-1-000064/2025-000001 | vigente até 24/06/2027 |
AQUIS.DE MATERIAIS HOSPITALARES. 46522991000173-1-000086/2025-000009 | vigente até 22/06/2027 |
AQUIS.DE MATERIAIS HOSPITALARES. 46522991000173-1-000086/2025-000005 | vigente até 22/06/2027 |
AQUIS.DE MATERIAIS HOSPITALARES. 46522991000173-1-000086/2025-000008 | vigente até 22/06/2027 |
AQUIS.DE MATERIAIS HOSPITALARES. 46522991000173-1-000086/2025-000010 | vigente até 22/06/2027 |
AQUIS.DE MATERIAIS HOSPITALARES. 46522991000173-1-000086/2025-000006 | vigente até 22/06/2027 |
AQUIS.DE MATERIAIS HOSPITALARES. 46522991000173-1-000086/2025-000002 | vigente até 22/06/2027 |
AQUIS.DE MATERIAIS HOSPITALARES. 46522991000173-1-000086/2025-000004 | vigente até 22/06/2027 |
AQUIS.DE MATERIAIS HOSPITALARES. 46522991000173-1-000086/2025-000001 | vigente até 22/06/2027 |
AQUIS.DE MATERIAIS HOSPITALARES. 46522991000173-1-000086/2025-000003 | vigente até 22/06/2027 |
AQUISICAO DE CESTAS BASICAS 46522991000173-1-000037/2025-000001 | vigente até 08/06/2027 |
AQUISICAO DE INSUMOS-SAUDE 46522991000173-1-000027/2025-000001 | vigente até 06/05/2027 |
AQUISICAO DE INSUMOS-SAUDE 46522991000173-1-000027/2025-000002 | vigente até 06/05/2027 |
AQUIS.DE CONCRETO USINADO 46522991000173-1-000042/2025-000001 | vigente até 04/05/2027 |
FORNECIMENTO DE REFEICOES PARA UPA - UNI DADE DE PRONTO ATENDIMENTO 46522991000173-1-000267/2024-000002 | vigente até 06/03/2027 |
MATERIAIS ESPORTIVOS DIVERSOS 46522991000173-1-000209/2024-000001 | vigente até 23/01/2027 |
AQUIS.DE MATERIAL DE LIMPEZA 46522991000173-1-000213/2024-000001 | vigente até 07/01/2027 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS 46522991000173-1-000202/2024-000004 | vigente até 05/12/2026 |
SERVICO ESPECIALIZADO EM AVALIACAO NEURO PSICOLOGICA 46522991000173-1-000183/2024-000001 | vigente até 15/10/2026 |
AQUIS.DE GENEROS ALIMENTICIOS 46522991000173-1-000180/2024-000001 | vigente até 09/10/2026 |