CONSTRUCAO UBS SAGRADO CORACAO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 328 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONSTRUCAO UBS SAGRADO CORACAO
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA CONSTRUCAO UBS CONTRATACAO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA CONSTRUCAO DA UNIDADE BASICA DE SAUDE (UBS) - SAGRADO CORACAO - PORTE III - POR MEIO DE CONVENIO COM O PROGRAMA DE ACELERACAO DO CRESCIMENTO (PAC) DO GOVERNO FEDERAL, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE. #1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 3.592.077,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16,8% sobre o valor estimado, contra 14,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PREST. DE SERVICOS EM PUBLICIDADE VISUAL C/ CONFECAO E VEICULACAO DE OUTDOORS 46522991000173-1-000064/2025-000001 | vigente até 24/06/2027 |
AQUIS.DE MATERIAIS HOSPITALARES. 46522991000173-1-000086/2025-000009 | vigente até 22/06/2027 |
AQUIS.DE MATERIAIS HOSPITALARES. 46522991000173-1-000086/2025-000005 | vigente até 22/06/2027 |
AQUIS.DE MATERIAIS HOSPITALARES. 46522991000173-1-000086/2025-000008 | vigente até 22/06/2027 |
AQUIS.DE MATERIAIS HOSPITALARES. 46522991000173-1-000086/2025-000010 | vigente até 22/06/2027 |
AQUIS.DE MATERIAIS HOSPITALARES. 46522991000173-1-000086/2025-000006 | vigente até 22/06/2027 |
AQUIS.DE MATERIAIS HOSPITALARES. 46522991000173-1-000086/2025-000002 | vigente até 22/06/2027 |
AQUIS.DE MATERIAIS HOSPITALARES. 46522991000173-1-000086/2025-000004 | vigente até 22/06/2027 |
AQUIS.DE MATERIAIS HOSPITALARES. 46522991000173-1-000086/2025-000001 | vigente até 22/06/2027 |
AQUIS.DE MATERIAIS HOSPITALARES. 46522991000173-1-000086/2025-000003 | vigente até 22/06/2027 |
AQUISICAO DE CESTAS BASICAS 46522991000173-1-000037/2025-000001 | vigente até 08/06/2027 |
AQUISICAO DE INSUMOS-SAUDE 46522991000173-1-000027/2025-000001 | vigente até 06/05/2027 |
AQUISICAO DE INSUMOS-SAUDE 46522991000173-1-000027/2025-000002 | vigente até 06/05/2027 |
AQUIS.DE CONCRETO USINADO 46522991000173-1-000042/2025-000001 | vigente até 04/05/2027 |
FORNECIMENTO DE REFEICOES PARA UPA - UNI DADE DE PRONTO ATENDIMENTO 46522991000173-1-000267/2024-000002 | vigente até 06/03/2027 |
MATERIAIS ESPORTIVOS DIVERSOS 46522991000173-1-000209/2024-000001 | vigente até 23/01/2027 |
AQUIS.DE MATERIAL DE LIMPEZA 46522991000173-1-000213/2024-000001 | vigente até 07/01/2027 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS 46522991000173-1-000202/2024-000004 | vigente até 05/12/2026 |
SERVICO ESPECIALIZADO EM AVALIACAO NEURO PSICOLOGICA 46522991000173-1-000183/2024-000001 | vigente até 15/10/2026 |
AQUIS.DE GENEROS ALIMENTICIOS 46522991000173-1-000180/2024-000001 | vigente até 09/10/2026 |