[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Equipamentos para Auditório a fim de garantir condições adequadas para a realização de reuniões, eventos, capacitações, apresentações e demais atividades de interesse da Administração.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →42% dos 1012 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Equipamentos para Auditório a fim de garantir condições adequadas para a realização de reuniões, eventos, capacitações, apresentações e demais atividades de interesse da Administração.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Microfone sem fio duplo:
Sistema de microfone sem fio duplo, composto por 02 transmissores e 01 receptor, com as seguintes características mínimas: Faixa de frequência: UHF - Alcance mínimo: 50 metros em área livre; Resposta de frequência: 50 Hz a 15 kHz ou superior; Relação sinal/ruído: mínimo de 90 dB; Estabilidade de frequência adequada para uso profissional; Sistema com diversidade (antena dupla ou similar); Saídas de áudio balanceadas (XLR) e não balanceadas (P10); Alimentação bivolt (110/220V); Acompanhado de cabos, fonte de alimentação e acessórios necessários ao funcionamento #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 7.395,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedestal para caixa acústica:
Características mínimas: Estrutura em aço ou material metálico resistente;
Ajuste de altura regulável (mínimo 1,0 m a 1,8 m); Base tripé dobrável com boa estabilidade; Compatível com suportes padrão de caixa de som (rosca universal); Acabamento em pintura eletrostática ou similar. #2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 198,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa acústica ativa (amplificada), para uso profissional:
Características mínimas: Potência mínima: 500W RMS; Resposta de frequência: 50 Hz a 18 kHz; Alto-falante de no mínimo 12 polegadas; Entrada de áudio balanceada (XLR) e P10; Controle de volume independente; Alimentação bivolt automática; Gabinete em material resistente (plástico injetado ou madeira); Uso adequado para ambientes internos de médio porte #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 4.173,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa acústica amplificada (alta potência):
Características mínimas: Potência mínima: 1000W RMS; Resposta de frequência: 45 Hz a 18 kHz; Alto-falante de no mínimo 15 polegadas; Driver de alta frequência integrado; Entradas XLR e P10 balanceadas; Saída para interligação (link) com outras caixas; Controle de volume e equalização básica; Alimentação bivolt; Gabinete reforçado para uso contínuo #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 8.133,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Subwoofer ativo: Características mínimas: Potência mínima: 800W RMS; Alto-falante de no mínimo 18 polegadas; Resposta de frequência: 35 Hz a 150 Hz; Controle de corte de frequência (crossover); Entradas e saídas XLR balanceadas; Alimentação bivolt; Gabinete em madeira ou material de alta resistência. #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 8.098,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa de som digital: Características mínimas: Mínimo de 16 canais de entrada; Entradas balanceadas (XLR); Interface digital com controle via software (PC, tablet ou similar); Equalização por canal; Processamento de efeitos (reverb, delay ou equivalente); Saídas principais balanceadas; Interface USB ou similar para conexão com computador; Alimentação bivolt. #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.683,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo de áudio balanceado: Características mínimas: Condutor em cobre de alta pureza; Blindagem contra interferências eletromagnéticas; Baixa capacitância; Revestimento externo em PVC resistente; Compatível com conectores XLR; Aplicação para microfone e interligação de equipamentos de áudio; Comercialização por metro linear #7 · sem CATMAT | 100 Metro Linear | R$ 7,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conector de áudio profissional (tipo XLR) Fêmea: Características mínimas: 3 pinos; Corpo metálico resistente; Contatos com boa condutividade elétrica; Sistema de travamento seguro; Compatível com cabos de áudio profissional. #8 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 44,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conector de áudio profissional (tipo XLR) Macho: Características mínimas: 3 pinos; Corpo metálico resistente; Contatos de alta durabilidade; Sistema de encaixe firme e seguro; Compatível com cabos de áudio profissional. #9 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 44,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o fornecimento parcelado de INSUMOS PARA DIABÉTICOS (lanceta hospitalar, agulhas para canetas de insulinas e tira reagente contemplando o fornecimento de monitores em regime de comodato), para monitoramento de pacientes diabéticos, que se dará por um período de 1 (um) ano, em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde. 46522983000127-1-000206/2025-000002 | vigente até 29/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o fornecimento parcelado de INSUMOS PARA DIABÉTICOS (lanceta hospitalar, agulhas para canetas de insulinas e tira reagente contemplando o fornecimento de monitores em regime de comodato), para monitoramento de pacientes diabéticos, que se dará por um período de 1 (um) ano, em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde. 46522983000127-1-000206/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para contratação de empresa especializada em INSTALAÇÕES ELÉTRICAS EM REMODELAÇÃO E IMPLANTAÇÃO DE NOVOS PONTOS DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA, inclusive com fornecimento de materiais, em estradas, avenidas, ruas, vielas, praças, parques, estacionamentos e demais espaços públicos. 46522983000127-1-000159/2025-000002 | vigente até 26/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS, destinados ao atendimento da Maternidade, pelo período de 01 (um) ano. 46522983000127-1-000173/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS, destinados ao atendimento da Maternidade, pelo período de 01 (um) ano. 46522983000127-1-000173/2025-000003 | vigente até 17/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS, destinados ao atendimento da Maternidade, pelo período de 01 (um) ano. 46522983000127-1-000173/2025-000002 | vigente até 17/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o fornecimento contínuo de SENSOR e MONITOR, para o monitoramento contínuo de Glicemia indireta pelo método de leitura intersticial, em atendimento aos munícipes aderentes ao Projeto Monitora Parnaíba, que se dará por um período de 1 (um) ano, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde. 46522983000127-1-000153/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço, para fornecimento parcelado de Açúcar, adoçante e mexedor, para copas e refeitório do Centro Administrativo Bandeirantes, pelo período de 12 (doze) meses. 46522983000127-1-000169/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS, destinados ao atendimento da Maternidade, pelo período de 01 (um) ano. 46522983000127-1-000131/2025-000002 | vigente até 30/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para contratação de empresa especializada em LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ILUMINAÇÃO, em atendimento à Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, pelo período de 1 (um) ano. 46522983000127-1-000083/2025-000001 | vigente até 12/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o fornecimento parcelado de serviços de impressão e instalação de papel de parede e correlatos pelo período de 01 ano. 46522983000127-1-000081/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a contratação de empresa especializada na locação suporte, montagem e desmontagem de estruturas para eventos, incluindo estandes, forramento, piso elevado, cobertura, pontos de iluminação e eletricidade e climatizadores para apoio de infraestrutura de eventos geridos pela Secretaria Municipal de Emprego, Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Inovação e Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, incluindo fornecimento, transporte, instalação, operação, manutenção preventiva e corretiva, e retirada ao término do evento. 46522983000127-1-000066/2025-000002 | vigente até 24/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a contratação de empresa especializada na locação suporte, montagem e desmontagem de estruturas para eventos, incluindo estandes, forramento, piso elevado, cobertura, pontos de iluminação e eletricidade e climatizadores para apoio de infraestrutura de eventos geridos pela Secretaria Municipal de Emprego, Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Inovação e Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, incluindo fornecimento, transporte, instalação, operação, manutenção preventiva e corretiva, e retirada ao término do evento. 46522983000127-1-000066/2025-000001 | vigente até 15/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para fornecimento parcelado de peças de reposição e componentes para o sistema de ar condicionado central do Centro Administrativo Bandeirantes (CAB), localizado no município de Santana de Parnaíba, para atendimento das necessidades da Prefeitura durante o período de 12 (doze) meses, conforme as especificações, quantitativos e condições estabelecidas neste Termo de Referência. 46522983000127-1-000072/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SHOWS PIROTÉCNICOS, com o fornecimento do material fogos de artifício, mão de obra para montagem, desmontagem e execução dos shows, em apoio à infraestrutura de eventos geridos pelas Secretarias Municipais de Santana de Parnaíba, por um período de 01 (um) ano. 46522983000127-1-000270/2024-000001 | vigente até 24/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a contratação de empresa especializada na LOCAÇÃO DE PALCOS E PRATICÁVEIS, para apoio de infraestrutura de eventos geridos por todas as Secretarias do município de Santana de Parnaíba/SP, por um período de 01 (um) ano, incluindo fornecimento, transporte, montagem, operação, manutenção preventiva e corretiva, e desmontagem ao término do evento. 46522983000127-1-000259/2024-000001 | vigente até 03/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para o fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS II, em atendimento a solicitação da Secretaria Municipal de Saúde, pelo período de 12 (doze) meses. 46522983000127-1-000223/2024-000025 | vigente até 15/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de INSUMOS AMBULATORIAIS E ODONTOLÓGICOS (luvas de procedimentos descartáveis de látex e nitrílicas e aventais descartáveis) para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, pelo período de 01 (um) ano. 46522983000127-1-000008/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de INSUMOS AMBULATORIAIS E ODONTOLÓGICOS (luvas de procedimentos descartáveis de látex e nitrílicas e aventais descartáveis) para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, pelo período de 01 (um) ano. 46522983000127-1-000008/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o fornecimento parcelado de INSUMOS DE FISIOTERAPIA, ACUPUNTURA E ODONTOLOGIA, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde, pelo período de 01 (um) ano. 46522983000127-1-000302/2025-000012 | vigente até 28/10/2026 |