[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para fornecimento de OXÍMETRO DE PULSO PORTÁTIL E OXÍMETRO DE PULSO DE MESA para o Hospital e Maternidade Santa Ana (HMSA).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →42% dos 1012 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para fornecimento de OXÍMETRO DE PULSO PORTÁTIL E OXÍMETRO DE PULSO DE MESA para o Hospital e Maternidade Santa Ana (HMSA).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OXÍMETRO DE PULSO DE MESACaracterísticas mínimas exigidas: oxímetro de pulso com 1 sensor reutilizável, tela: lcd colorido de 5 a 10 polegadas, medição aproximada: 30 a 250 bpm, leitura aproximada: 0 a 100 %, perfusão: na tela, alimentação: bivolt e/ou bateria. Faixa do visor de saturação de oxigênio aproximada: 0 - 100% SpO2; Faixa da frequência de pulso aproximada: 30 - 250 bpm; Visores: Força do pulso: LED, gráfico de barras, Indicador de alarme: LED, Alarme silenciado: LED, Visores numéricos: Bateria com carga baixa: LED.Itens Inclusos: 01 Oxímetro de Mesa, 01 Sensor de Oximetria Adulto, 01 Manual de Utilização.Garantia mínima: 12 meses. # #1 · sem CATMAT | 35 Unidade | R$ 3.595,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OXÍMETRO DE PULSO DE MESACaracterísticas mínimas exigidas: oxímetro de pulso com 1 sensor reutilizável, tela: lcd colorido de 5 a 10 polegadas, medição aproximada: 30 a 250 bpm, leitura aproximada: 0 a 100 %, perfusão: na tela, alimentação: bivolt e/ou bateria. Faixa do visor de saturação de oxigênio aproximada: 0 - 100% SpO2; Faixa da frequência de pulso aproximada: 30 - 250 bpm; Visores: Força do pulso: LED, gráfico de barras, Indicador de alarme: LED, Alarme silenciado: LED, Visores numéricos: Bateria com carga baixa: LED.Itens Inclusos: 01 Oxímetro de Mesa, 01 Sensor de Oximetria Adulto, 01 Manual de Utilização.Garantia mínima: 12 meses. # #2 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 3.595,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OXÍMETRO DE PULSO PORTÁTILCaracterísticas mínimas exigidas: oxímetro de pulso para medida de saturação de oxigênio (SPO2), frequência de pulso (PR), índice de perfusão (PI), frequência respiratória (RRP) e índice de perfusão (PI). Alarmes audiovisuais ajustáveis e programáveis, de fácil manuseio, para baixa saturação, bateria fraca (com ícone informativo), índice de perfusão, frequênciarespiratória e frequência de pulso, além de alarme para desconexão de sensor. Deverá possuir proteção contra entrada de partículas até 12,5 mm e proteção vertical de gotas de água quando o equipamento está a 15 graus. Peso aproximado : 0,27 kg e dimensões aproximadas: 7.4cm x 19.8 cm x 2.5 cm ; SPO2: 0 a 100%; PR: 25 a 240 bpm.. Acessórios incluídos: bateria de lítio bivolt automática, recarregável. Acessórios inclusos: 01 Sensor de oximetria. Garantia mínima: 12 meses. # #3 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 1.584,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 10,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SANTANA DE PARNAIBA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o fornecimento parcelado de INSUMOS PARA DIABÉTICOS (lanceta hospitalar, agulhas para canetas de insulinas e tira reagente contemplando o fornecimento de monitores em regime de comodato), para monitoramento de pacientes diabéticos, que se dará por um período de 1 (um) ano, em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde. 46522983000127-1-000206/2025-000002 | vigente até 29/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o fornecimento parcelado de INSUMOS PARA DIABÉTICOS (lanceta hospitalar, agulhas para canetas de insulinas e tira reagente contemplando o fornecimento de monitores em regime de comodato), para monitoramento de pacientes diabéticos, que se dará por um período de 1 (um) ano, em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde. 46522983000127-1-000206/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para contratação de empresa especializada em INSTALAÇÕES ELÉTRICAS EM REMODELAÇÃO E IMPLANTAÇÃO DE NOVOS PONTOS DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA, inclusive com fornecimento de materiais, em estradas, avenidas, ruas, vielas, praças, parques, estacionamentos e demais espaços públicos. 46522983000127-1-000159/2025-000002 | vigente até 26/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS, destinados ao atendimento da Maternidade, pelo período de 01 (um) ano. 46522983000127-1-000173/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS, destinados ao atendimento da Maternidade, pelo período de 01 (um) ano. 46522983000127-1-000173/2025-000003 | vigente até 17/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS, destinados ao atendimento da Maternidade, pelo período de 01 (um) ano. 46522983000127-1-000173/2025-000002 | vigente até 17/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o fornecimento contínuo de SENSOR e MONITOR, para o monitoramento contínuo de Glicemia indireta pelo método de leitura intersticial, em atendimento aos munícipes aderentes ao Projeto Monitora Parnaíba, que se dará por um período de 1 (um) ano, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde. 46522983000127-1-000153/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço, para fornecimento parcelado de Açúcar, adoçante e mexedor, para copas e refeitório do Centro Administrativo Bandeirantes, pelo período de 12 (doze) meses. 46522983000127-1-000169/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS, destinados ao atendimento da Maternidade, pelo período de 01 (um) ano. 46522983000127-1-000131/2025-000002 | vigente até 30/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para contratação de empresa especializada em LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ILUMINAÇÃO, em atendimento à Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, pelo período de 1 (um) ano. 46522983000127-1-000083/2025-000001 | vigente até 12/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o fornecimento parcelado de serviços de impressão e instalação de papel de parede e correlatos pelo período de 01 ano. 46522983000127-1-000081/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a contratação de empresa especializada na locação suporte, montagem e desmontagem de estruturas para eventos, incluindo estandes, forramento, piso elevado, cobertura, pontos de iluminação e eletricidade e climatizadores para apoio de infraestrutura de eventos geridos pela Secretaria Municipal de Emprego, Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Inovação e Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, incluindo fornecimento, transporte, instalação, operação, manutenção preventiva e corretiva, e retirada ao término do evento. 46522983000127-1-000066/2025-000002 | vigente até 24/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a contratação de empresa especializada na locação suporte, montagem e desmontagem de estruturas para eventos, incluindo estandes, forramento, piso elevado, cobertura, pontos de iluminação e eletricidade e climatizadores para apoio de infraestrutura de eventos geridos pela Secretaria Municipal de Emprego, Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Inovação e Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, incluindo fornecimento, transporte, instalação, operação, manutenção preventiva e corretiva, e retirada ao término do evento. 46522983000127-1-000066/2025-000001 | vigente até 15/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para fornecimento parcelado de peças de reposição e componentes para o sistema de ar condicionado central do Centro Administrativo Bandeirantes (CAB), localizado no município de Santana de Parnaíba, para atendimento das necessidades da Prefeitura durante o período de 12 (doze) meses, conforme as especificações, quantitativos e condições estabelecidas neste Termo de Referência. 46522983000127-1-000072/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SHOWS PIROTÉCNICOS, com o fornecimento do material fogos de artifício, mão de obra para montagem, desmontagem e execução dos shows, em apoio à infraestrutura de eventos geridos pelas Secretarias Municipais de Santana de Parnaíba, por um período de 01 (um) ano. 46522983000127-1-000270/2024-000001 | vigente até 24/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a contratação de empresa especializada na LOCAÇÃO DE PALCOS E PRATICÁVEIS, para apoio de infraestrutura de eventos geridos por todas as Secretarias do município de Santana de Parnaíba/SP, por um período de 01 (um) ano, incluindo fornecimento, transporte, montagem, operação, manutenção preventiva e corretiva, e desmontagem ao término do evento. 46522983000127-1-000259/2024-000001 | vigente até 03/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para o fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS II, em atendimento a solicitação da Secretaria Municipal de Saúde, pelo período de 12 (doze) meses. 46522983000127-1-000223/2024-000025 | vigente até 15/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de INSUMOS AMBULATORIAIS E ODONTOLÓGICOS (luvas de procedimentos descartáveis de látex e nitrílicas e aventais descartáveis) para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, pelo período de 01 (um) ano. 46522983000127-1-000008/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de INSUMOS AMBULATORIAIS E ODONTOLÓGICOS (luvas de procedimentos descartáveis de látex e nitrílicas e aventais descartáveis) para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, pelo período de 01 (um) ano. 46522983000127-1-000008/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o fornecimento parcelado de INSUMOS DE FISIOTERAPIA, ACUPUNTURA E ODONTOLOGIA, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde, pelo período de 01 (um) ano. 46522983000127-1-000302/2025-000012 | vigente até 28/10/2026 |