Pregão Eletrônicojulgamento

IMPLANTAÇÃO DE SISTEMAS INTEGRADOS DE GESTÃO PARA RECUPERAÇÃO DE ATIVOS E AUTOMAÇÃO DA JUSTIÇA

valor estimado
R$ 6.607.956,84
itens
1
local
Mauá/SP
vale a pena entrar?
58
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro94
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 5.896.940,68 /un
faixa R$ 5.720.032,46R$ 6.079.320,29 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: SERVICOS DE IMPLANTACAO DE SOFTWARE-1.SISTEMA INTEGRADO DE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

IMPLANTAÇÃO DE SISTEMAS INTEGRADOS DE GESTÃO PARA RECUPERAÇÃO DE ATIVOS E AUTOMAÇÃO DA JUSTIÇA

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
22/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SERVICOS DE IMPLANTACAO DE SOFTWARE-1.SISTEMA INTEGRADO DE GESTÃO DA RECUPERAÇÃO DE ATIVOS E CONTROLE INTEGRADO DA DÍVIDA. a) Implantação do Sistema - Planejamento do Projeto, instalação do sistema, cadastramento de usuários e permissões de acesso, levantamentos, parametrizações e configurações, migração e análise crítica, saneamento e consolidação cadastral, testes e estabelecimento de troca de informações. b) Treinamento/Capacitação conforme as condições e quantidades previstas no termo de referência. c) Licenciamento de uso temporário do sistema integrado de gestão da recuperação de ativos. d)Suporte e Manutenção e) Horas técnicas (sob demanda)
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇOSR$ 6.607.956,84item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
22%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 22% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS (MANIPULADOS), DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA REDE DE SAÚDE E DEMANDA JUDICIAL.
46522959000198-1-000119/2024-000001
vigente até 09/12/2026
Fornecimento de Tijolinho de Barro, destinados à Manutenção dos Próprios Municipais
46522959000198-1-000087/2024-000001
vigente até 10/11/2026
FORNECIMENTO DE RAÇÃO PARA ANIMAIS, ATENDENDO AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE
46522959000198-1-000117/2025-000001
vigente até 27/10/2026
FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM DIVERSOS PARA ABASTECIMENTO DA REDE DE SAÚDE
46522959000198-1-000045/2024-000004
vigente até 17/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A DEMANDAS JUDICIAIS E AO ATENDIMENTO DA SECRETARIA DE SAÚDE
46522959000198-1-000088/2024-000002
vigente até 16/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO, PAPELARIA E ITENS ANÁLOGOS.
46522959000198-1-000104/2025-000001
vigente até 16/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO, PAPELARIA E ITENS ANÁLOGOS.
46522959000198-1-000104/2025-000002
vigente até 16/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A DEMANDAS JUDICIAIS E AO ATENDIMENTO DA SECRETARIA DE SAÚDE
46522959000198-1-000088/2024-000003
vigente até 16/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO, PAPELARIA E ITENS ANÁLOGOS.
46522959000198-1-000104/2025-000004
vigente até 15/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO, PAPELARIA E ITENS ANÁLOGOS.
46522959000198-1-000104/2025-000003
vigente até 15/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO, PAPELARIA E ITENS ANÁLOGOS.
46522959000198-1-000104/2025-000005
vigente até 15/10/2026
AQUISIÇÃO DE ACESSÓRIOS E EQUIPAMENTOS PARA ATIVIDADES DO PROGRAMA VIVER BEM.
46522959000198-1-000106/2025-000003
vigente até 14/10/2026
AQUISIÇÃO DE ACESSÓRIOS E EQUIPAMENTOS PARA ATIVIDADES DO PROGRAMA VIVER BEM.
46522959000198-1-000106/2025-000001
vigente até 14/10/2026
AQUISIÇÃO DE ACESSÓRIOS E EQUIPAMENTOS PARA ATIVIDADES DO PROGRAMA VIVER BEM.
46522959000198-1-000106/2025-000002
vigente até 14/10/2026
FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM DIVERSOS PARA ABASTECIMENTO DA REDE DE SAÚDE
46522959000198-1-000045/2024-000003
vigente até 13/10/2026
FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM DIVERSOS PARA ABASTECIMENTO DA REDE DE SAÚDE
46522959000198-1-000045/2024-000002
vigente até 13/10/2026
FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM DIVERSOS PARA ABASTECIMENTO DA REDE DE SAÚDE
46522959000198-1-000045/2024-000001
vigente até 13/10/2026
Fornecimento de Medicamentos (Comprimidos, Cápsulas e Drágeas, com iniciais das letras A e B)
46522959000198-1-000156/2024-000007
vigente até 13/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ENFERMAGEM DIVERSOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA REDE DE SAÚDE - POR LOTE.
46522959000198-1-000102/2025-000003
vigente até 13/10/2026
Fornecimento de Medicamentos (Comprimidos, Cápsulas e Drágeas, com iniciais das letras A e B)
46522959000198-1-000156/2024-000006
vigente até 12/10/2026