CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS PARA ORIENTAÇÃO, ASSESSORAMENTO E CAPACITAÇÃO DOS SERVIDORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MAUÁ, COMO FOCO NAS BOAS PRÁTICAS DA GESTÃO PÚBLICA ALINHADA ÀS POLÍTICAS PÚBLICAS E AOS OBJETIVOS DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL (ODS) DA ORGANIZAÇÃO DAS NAÇÕES UNIDAS (ONU).
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS PARA ORIENTAÇÃO, ASSESSORAMENTO E CAPACITAÇÃO DOS SERVIDORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MAUÁ, COMO FOCO NAS BOAS PRÁTICAS DA GESTÃO PÚBLICA ALINHADA ÀS POLÍTICAS PÚBLICAS E AOS OBJETIVOS DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL (ODS) DA ORGANIZAÇÃO DAS NAÇÕES UNIDAS (ONU).
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICO DE CONSULTORIA E ASSESSORIA TECNICA. [SERVICO DE ASSESSORIA TECNICA.]-Contratação de empresa especializada para realização de consultoria e capacitação aos servidores da Prefeitura Municipal de Mauá, com foco na melhoria dos índices temáticos do IEG-M (Indicador de Efetividade da Gestão Municipal), alinhados aos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS) da ONU e à Lei Federal nº 14.133/2021. #1 · sem CATMAT | 12 SERV | R$ 8.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS (MANIPULADOS), DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA REDE DE SAÚDE E DEMANDA JUDICIAL. 46522959000198-1-000119/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
Fornecimento de Tijolinho de Barro, destinados à Manutenção dos Próprios Municipais 46522959000198-1-000087/2024-000001 | vigente até 10/11/2026 |
FORNECIMENTO DE RAÇÃO PARA ANIMAIS, ATENDENDO AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE 46522959000198-1-000117/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM DIVERSOS PARA ABASTECIMENTO DA REDE DE SAÚDE 46522959000198-1-000045/2024-000004 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A DEMANDAS JUDICIAIS E AO ATENDIMENTO DA SECRETARIA DE SAÚDE 46522959000198-1-000088/2024-000002 | vigente até 16/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO, PAPELARIA E ITENS ANÁLOGOS. 46522959000198-1-000104/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO, PAPELARIA E ITENS ANÁLOGOS. 46522959000198-1-000104/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A DEMANDAS JUDICIAIS E AO ATENDIMENTO DA SECRETARIA DE SAÚDE 46522959000198-1-000088/2024-000003 | vigente até 16/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO, PAPELARIA E ITENS ANÁLOGOS. 46522959000198-1-000104/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO, PAPELARIA E ITENS ANÁLOGOS. 46522959000198-1-000104/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO, PAPELARIA E ITENS ANÁLOGOS. 46522959000198-1-000104/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ACESSÓRIOS E EQUIPAMENTOS PARA ATIVIDADES DO PROGRAMA VIVER BEM. 46522959000198-1-000106/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ACESSÓRIOS E EQUIPAMENTOS PARA ATIVIDADES DO PROGRAMA VIVER BEM. 46522959000198-1-000106/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ACESSÓRIOS E EQUIPAMENTOS PARA ATIVIDADES DO PROGRAMA VIVER BEM. 46522959000198-1-000106/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM DIVERSOS PARA ABASTECIMENTO DA REDE DE SAÚDE 46522959000198-1-000045/2024-000003 | vigente até 13/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM DIVERSOS PARA ABASTECIMENTO DA REDE DE SAÚDE 46522959000198-1-000045/2024-000002 | vigente até 13/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM DIVERSOS PARA ABASTECIMENTO DA REDE DE SAÚDE 46522959000198-1-000045/2024-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Fornecimento de Medicamentos (Comprimidos, Cápsulas e Drágeas, com iniciais das letras A e B) 46522959000198-1-000156/2024-000007 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ENFERMAGEM DIVERSOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA REDE DE SAÚDE - POR LOTE. 46522959000198-1-000102/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Fornecimento de Medicamentos (Comprimidos, Cápsulas e Drágeas, com iniciais das letras A e B) 46522959000198-1-000156/2024-000006 | vigente até 12/10/2026 |