Contratação de cantor, dupla ou banda profissional artístico consagrado pela opinião pública, para apresentação na 37ª Festa Junina do Município de Mauá - 2024 - Banda Barão da Pisadinha.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de cantor, dupla ou banda profissional artístico consagrado pela opinião pública, para apresentação na 37ª Festa Junina do Município de Mauá - 2024 - Banda Barão da Pisadinha.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - CONTRATAÇÃO ARTÍSTICA-REALIZAÇÃO DA 37º FESTA JUNINA VISANDO CONTRATAÇÃO MUSICAL DE RENOME: OS BARÕES DA PISADINHA. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 315.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS (MANIPULADOS), DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA REDE DE SAÚDE E DEMANDA JUDICIAL. 46522959000198-1-000119/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
Fornecimento de Tijolinho de Barro, destinados à Manutenção dos Próprios Municipais 46522959000198-1-000087/2024-000001 | vigente até 10/11/2026 |
FORNECIMENTO DE RAÇÃO PARA ANIMAIS, ATENDENDO AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE 46522959000198-1-000117/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM DIVERSOS PARA ABASTECIMENTO DA REDE DE SAÚDE 46522959000198-1-000045/2024-000004 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A DEMANDAS JUDICIAIS E AO ATENDIMENTO DA SECRETARIA DE SAÚDE 46522959000198-1-000088/2024-000002 | vigente até 16/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO, PAPELARIA E ITENS ANÁLOGOS. 46522959000198-1-000104/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO, PAPELARIA E ITENS ANÁLOGOS. 46522959000198-1-000104/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A DEMANDAS JUDICIAIS E AO ATENDIMENTO DA SECRETARIA DE SAÚDE 46522959000198-1-000088/2024-000003 | vigente até 16/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO, PAPELARIA E ITENS ANÁLOGOS. 46522959000198-1-000104/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO, PAPELARIA E ITENS ANÁLOGOS. 46522959000198-1-000104/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO, PAPELARIA E ITENS ANÁLOGOS. 46522959000198-1-000104/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ACESSÓRIOS E EQUIPAMENTOS PARA ATIVIDADES DO PROGRAMA VIVER BEM. 46522959000198-1-000106/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ACESSÓRIOS E EQUIPAMENTOS PARA ATIVIDADES DO PROGRAMA VIVER BEM. 46522959000198-1-000106/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ACESSÓRIOS E EQUIPAMENTOS PARA ATIVIDADES DO PROGRAMA VIVER BEM. 46522959000198-1-000106/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM DIVERSOS PARA ABASTECIMENTO DA REDE DE SAÚDE 46522959000198-1-000045/2024-000003 | vigente até 13/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM DIVERSOS PARA ABASTECIMENTO DA REDE DE SAÚDE 46522959000198-1-000045/2024-000002 | vigente até 13/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM DIVERSOS PARA ABASTECIMENTO DA REDE DE SAÚDE 46522959000198-1-000045/2024-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Fornecimento de Medicamentos (Comprimidos, Cápsulas e Drágeas, com iniciais das letras A e B) 46522959000198-1-000156/2024-000007 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ENFERMAGEM DIVERSOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA REDE DE SAÚDE - POR LOTE. 46522959000198-1-000102/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Fornecimento de Medicamentos (Comprimidos, Cápsulas e Drágeas, com iniciais das letras A e B) 46522959000198-1-000156/2024-000006 | vigente até 12/10/2026 |