Contratação de empresa especializada em fornecimento de “SOFTWARE” com padrões de tecnologia da informação e segurança para consulta na base oficial nacional de dados de veículos automotores que adentrarem no território de ILHABELA, com ampla margem de confiabilidade comprovada para identificação da placa veicular, comunicação de venda do veículo e dados do proprietário em uma única consulta nos sistemas nacionais de informação de veículos automotores.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →59% dos 1051 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em fornecimento de “SOFTWARE” com padrões de tecnologia da informação e segurança para consulta na base oficial nacional de dados de veículos automotores que adentrarem no território de ILHABELA, com ampla margem de confiabilidade comprovada para identificação da placa veicular, comunicação de venda do veículo e dados do proprietário em uma única consulta nos sistemas nacionais de informação de veículos automotores.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LICENÇA SOFTWARE #1 · sem CATMAT | 430.000 SERV | R$ 1,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços visando a aquisição de cortina blackout e sistema de cortina divisória de leito hospitalar. 46482865000132-1-000108/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Registro de preços visando aquisição de Produtos de Lavanderia. 46482865000132-1-000088/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preço para futura aquisição de ferramentas para limpeza, preparação, funilaria, pintura e demais reparos dos veículos da frota Municipal. 46482865000132-1-000221/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preço para futura aquisição de ferramentas para limpeza, preparação, funilaria, pintura e demais reparos dos veículos da frota Municipal. 46482865000132-1-000221/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preço para futura aquisição de ferramentas para limpeza, preparação, funilaria, pintura e demais reparos dos veículos da frota Municipal. 46482865000132-1-000221/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição de insumos para endoscopia, colonoscopia, curativos especiais e otorrino. 46482865000132-1-000166/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição de insumos para endoscopia, colonoscopia, curativos especiais e otorrino. 46482865000132-1-000166/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição de insumos para endoscopia, colonoscopia, curativos especiais e otorrino. 46482865000132-1-000166/2025-000010 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição de insumos para endoscopia, colonoscopia, curativos especiais e otorrino. 46482865000132-1-000166/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição de insumos para endoscopia, colonoscopia, curativos especiais e otorrino. 46482865000132-1-000166/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição de insumos para endoscopia, colonoscopia, curativos especiais e otorrino. 46482865000132-1-000166/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição de insumos para endoscopia, colonoscopia, curativos especiais e otorrino. 46482865000132-1-000166/2025-000008 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição de insumos para endoscopia, colonoscopia, curativos especiais e otorrino. 46482865000132-1-000166/2025-000007 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição de insumos para endoscopia, colonoscopia, curativos especiais e otorrino. 46482865000132-1-000166/2025-000009 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição de insumos para endoscopia, colonoscopia, curativos especiais e otorrino. 46482865000132-1-000166/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição de insumos para endoscopia, colonoscopia, curativos especiais e otorrino. 46482865000132-1-000166/2025-000011 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição de kit de acervos bibliográficos, com formação para docentes, destinados aos alunos e professores das escolas da rede pública municipal 46482865000132-1-000196/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades Básicas de Saúde e Hospital Mário Covas Junior. 46482865000132-1-000167/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades Básicas de Saúde e Hospital Mário Covas Junior. 46482865000132-1-000167/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades Básicas de Saúde e Hospital Mário Covas Junior. 46482865000132-1-000167/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |