Contratação da Palestrante Prof.ª Dra. Terezinha Azeredo Rios - Tema Formação e prática de educadores - Título Corpo a corpo na relação pedagógica ( o que nós fazemos com elas e eles)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 3102 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação da Palestrante Prof.ª Dra. Terezinha Azeredo Rios - Tema Formação e prática de educadores - Título Corpo a corpo na relação pedagógica ( o que nós fazemos com elas e eles)
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICO - CONTRATAÇAO DE PALESTRANTE
Especificação: A palestra ministrada pela Profª Dra. Terezinha Azeredo Rios, pesquisadora do GEPEFE – Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Formação de Educadores da Faculdade de Educação da USP e diretora da Oficina de Pergunta – Consultoria e Assessoria Ltda, tem como foco a importância da literatura e da filosofia na formação da infância leitora e pensante, ressaltando o papel da leitura e do diálogo na construção da empatia, da consciência crítica, da criatividade e da autonomia das crianças.
Com ampla trajetória acadêmica — graduada em Filosofia pela UFMG, mestre em Filosofia da Educação pela PUC-SP e doutora em Educação pela USP —, a palestrante compartilha suas experiências e reflexões a partir de sua atuação como formadora de educadores, pesquisadora e autora de diversas obras de referência, entre elas Ética e Competência, Compreender e ensinar – por uma docência da melhor qualidade e Filosofia na escola – o prazer da reflexão.
Durante a exposição, a professora Terezinha discute como a literatura e a filosofia podem ser utilizadas como recursos pedagógicos, afetivos e inclusivos, contribuindo para práticas educativas que promovam o pensamento crítico e o desenvolvimento integral das crianças e jovens.
A palestra é conduzida de forma interativa, sensível e reflexiva, proporcionando aos participantes uma vivência de diálogo e aprendizagem voltada à valorização da leitura, da escuta e do pensamento como caminhos para uma educação mais humana e transformadora.
Contratação da Palestrante Prof.ª Dra. Terezinha Azeredo Rios - Tema Formação e prática de educadores - Título Corpo a corpo na relação pedagógica ( o que nós fazemos com elas e eles) - a realizar-se dia 04 de Fevereiro de 2026 no Teatro Mario Covas. Horário/duração : Período manhã (09h:30min) e tarde (14h:00), sendo uma hora e meia de duração de cada palestra. Quantidade de pessoas para palestra : 1.150 profissionais. #1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 20.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS. 46482840000139-1-000559/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS. 46482840000139-1-000559/2025-000005 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS. 46482840000139-1-000559/2025-000008 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS. 46482840000139-1-000559/2025-000007 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS. 46482840000139-1-000559/2025-000004 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS. 46482840000139-1-000559/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS. 46482840000139-1-000559/2025-000006 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS. 46482840000139-1-000559/2025-000009 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS. 46482840000139-1-000559/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DOS MEDICAMENTOS NÃO PADRONIZADOS NA REMUME, NECESSÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PACIENTES COM PROCESSOS JUDICIAIS. 46482840000139-1-000559/2025-000003 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS UTILITÁRIOS TIPO VAN, MICRO-ÔNIBUS E ÔNIBUS, COM CONDUTOR, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESPORTES E RECREAÇÃO E SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL 46482840000139-1-000705/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS DE CAMISETAS PARA USO NOS PROJETOS
EDUCACIONAIS DESENVOLVIDOS NO ANO DE 2025, PARA ESTUDANTES E EQUIPE ORGANIZADORA. 46482840000139-1-000597/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS DE CAMISETAS PARA USO NOS PROJETOS
EDUCACIONAIS DESENVOLVIDOS NO ANO DE 2025, PARA ESTUDANTES E EQUIPE ORGANIZADORA. 46482840000139-1-000597/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisiçao de testes sorológicos com fornecimento de equipamentos automatizados em regime de comodato e seus acessórios, suporte técnico, insumos e manutenção 46482840000139-1-000632/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisiçao de testes sorológicos com fornecimento de equipamentos automatizados em regime de comodato e seus acessórios, suporte técnico, insumos e manutenção 46482840000139-1-000632/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS DE CAMISETAS PARA USO NOS PROJETOS
EDUCACIONAIS DESENVOLVIDOS NO ANO DE 2025, PARA ESTUDANTES E EQUIPE ORGANIZADORA. 46482840000139-1-000597/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ABSORVENTES HIGIÊNICOS PARA DISTRIBUIÇÃO ÀS ALUNAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, EM ATENDIMENTO À LEI MUNICIPAL Nº 2.597, DE 28 DE DEZEMBRO DE 2021. 46482840000139-1-000340/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços de horas para eventual prestação de serviços de moleiro para manutenção dos veículos que compõem a frota municipal. 46482840000139-1-000770/2024-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de preços para eventual prestação de serviços especializados em manutenção preventiva, corretiva, tapeçaria, auto vitrais, funilaria, borracharia, lavagens e elétrica para manutenção e conservação dos veículos que compõem a frota municipal. 46482840000139-1-000631/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para prestações de serviços de instalação elétrica temporária, incluindo o fornecimento de mão de obra e materiais, destinados à realização de eventos do calendário oficial do município e outras demandas da Secretaria Municipal de Turismo. 46482840000139-1-000459/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |